Воронежские полицейские помогли обезвредить банду мошенников, обманывавших пожилых людей. Об этом сообщила пресс-служба регионального ГУ МВД в четверг, 23 апреля.

– Сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с коллегами из Воронежской области пресечена деятельность группы лиц, подозреваемых в совершении серии мошенничеств в отношении пожилых граждан, – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Аферисты, находящиеся за пределами России, через IP-телефонию звонили старикам, покупавшим когда-то лекарства и БАДы. Мошенники сообщали, что приобретенные медикаменты оказались контрафактными. В ходе разговора предлагали возместить ущерб. Для выплаты компенсации нужно было перечислить некую «налоговую пошлину».

«Благодетелей» искали на территории трех регионов: Московской и Новосибирской областей, в Санкт-Петербурге. Подозреваемых (18 человек) задержали, изъяли документы, телефоны и флешки, на которых фиксировались данные пожилых людей и перечисленные суммы. Там же нашли литературу по психологии и «скрипты» по общению с потенциальными жертвами.

Уголовные дела возбудили по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Криминальным «продажникам» грозит до 10 лет лишения свободы.

– В настоящее время установлено свыше 50 эпизодов противоправной деятельности задержанных. Трое предполагаемых организаторов группы заключены под стражу. Предварительное расследование продолжается, – объяснила Ирина Волк.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».