Поисковики воронежского отряда «Патриот» ищут родных красноармейца из Владивостока, останки которого были подняты во время раскопок у села Скляево Рамонского района, рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» член поискового отряда Леонид Бащев в пятницу, 18 сентября.

Поисковики нашли медальон, благодаря которому удалось узнать имя погибшего – Владимир Цыбульский. Вместо привычной анкеты в медальоне находилась записка, написанная карандашом: «Д.В. Приморский край, Владивосток ул. В-Сибирцева (или ул. Ленинская, 205, кв. 42) дом № 123 кв.3 . Цыбульской М.В. Прощай мама, папа. Обо мне не жалейте. Знайте, что я честно послужил Родине. Ваш сын Володя. Целую вас всех крепко. Брат Витя, не забывай меня». 

2015_09_18_Солдат.JPG

Этой информации хватило для того, чтобы отыскать данные бойца в ОБД «Мемориал». Согласно обобщенной базе данных красноармеец Цыбульский Владимир Захарович родился в 1925 году в городе Владивосток Приморского края. Призван на фронт Ленинским РВК, города Владивостока. Последнее место службы – 253-я отдельная стрелковая бригада. Убит 16 августа 1942 года. Первичное место захоронения – Воронежская область, Березовский район, деревня Скляево-1.

– Он был совсем молодым. Когда я начал откапывать его сапоги, подумал, что это медсестра, настолько они были маленькими. Но оказалось, что это солдат, – рассказал Леонид Бащев.

Сейчас поисковики надеются найти родственников Владимира Цыбульского – возможно еще оставшегося в живых брата или возможных племянников.

– В записке он обращается к брату Вите, но в базе данных «Мемориала» среди людей по фамилии Цыбульский нет человека с таким именем. Значит, он либо вернулся с войны живым, либо был еще совсем маленьким и не был на фронте. Значит, ему сейчас может быть 80-85 лет. Может быть, он сам еще жив, а может быть, у него есть дети, которые знают о погибшем на войне дяде. Надеемся, нам удастся их найти. Ведь не просто так он оставил эту записку, этот последний крик, и не просто так я нашел ее сейчас, – говорит Леонид Бащев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».