Волонтеры – новички поискового отряда «ЛизаАлерт» Воронежской области будут проходить подготовку совместно с сотрудниками МЧС из Нововоронежа. Курс будет включать как теорию, так и практические занятия. Программа стартует в ближайшее время. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали в поисковом отряде во вторник, 21 марта.

Необходимость взаимодействия между сторонами стала очевидной после масштабных поисков в Нововоронеже 11-летнего мальчика. Ребенка искали сотрудники полиции, добровольцы. Кроме того, были задействованы 15 свободных сотрудников и дежурные двух пожарно-спасательных частей специального отдела МЧС.

Договоренность о сотрудничестве заключили представитель отряда Наталья Филипповских и заместитель специального отдела №14 ФГКУ «Специальное управление ФПС №72 МЧС России» Сергей Чашкин.

– «Обучалки» будут проходить в Нововоронеже. Теоретический блок будет включать введение: что такое отряд и чем мы можем быть полезны друг другу. В рамках практических занятий волонтеры будут учиться пользоваться компасом, навигатором в природной среде, узнают о способах ориентирования на местности и многом другом, – рассказала Наталья Филипповских.

В рамках совместной деятельности сотрудники МЧС и поисковики также будут посещать школы. Ребятам объяснят, как не потеряться и что нужно делать, если произошло несчастье.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».