Как уже сообщало РИА «Воронеж», в Казани завершился Чемпионат Мира по водным вида спорта.  Помимо Андрея Барбаша, выигравшего «золото» в мужской эстафете 4х100 метров, и Оксаны Ховиловой, дважды остановившейся в шаге от пьедестала, в составе сборной России было еще трое представителей Воронежской области.

Как сообщает Центр спортивной подготовки сборных команд Воронежской области, награды высшей пробы в копилку российской команды также принесли Светлана Вяткина и Анна Анохина. Они завоевали золотые медали в групповом упражнении по подводному ориентированию совместно со спортсменками из Новосибирска. Также девушки стали вторыми в упражнении «карта», уступив лишь соперницам из Казахстана.

Еще две медали в соревнованиях по ориентированию из Казани увез Виктор Трифонов. В упражнении «карта» он занял второе место с партнером из Новосибирска, а в групповом упражнении завоевал «бронзу». Вместе с нашим земляком в этой дисциплине выступали двое представителей Саратовской области и один спортсмен из Новосибирска.

В общекомандном зачете сборная России заняла первое место среди 11 команд.

- Конечно, наши спортсмены показали очень хороший результат! – поделился впечатлениями один из тренеров сборной России по подводному спорту Константин Эгильский. - Условия для проведения соревнований были не самыми лучшими: вода была очень теплой и, как следствие, озеро начало цвести, видимость значительно упала. Но нас это не остановило. Особенно хотелось бы выделить Светлану Вяткину. Это ее 18 золотая медаль именно Чемпионата Мира. Первое свое «золото» Света взяла 28 лет назад в Германии. И до сих пор она среди лучших.

Кстати, Светлана Вяткина является самой титулованной спортсменкой за всю историю мирового подводного ориентирования. 47-летняя спортсменка входит в состав сборной страны с 1984 года. За это время она 17 раз становилась Чемпионкой Мира, 11 раз выигрывала Чемпионат Европы, а также имеет солидный комплект наград союзных и российских соревнований. Всего в активе Вяткиной 360 медалей разного достоинства, более половины из которых – золотые.