В Воронеже стартует новый образовательный проект «Дети учат взрослых», позволяющий узнать все о мобильном интернете детям и взрослым. Инициаторами проекта выступила компания МТС и администрация Воронежа.

Уроки, посвященные возможностям мобильного интернета, стартовали в начале апреля для учеников восьмых классов в школах Воронежа. В середине месяца проект также получит развитие в других городах Центрального федерального округа – Орле и Смоленске. На уроках старшеклассники знакомятся с полезными приложениями для смартфонов и узнают о многочисленных возможностях, которые предоставляют современные гаджеты. На втором этапе проекта ученики выступят с презентацией перед своими родителями и педагогами, а также снимут обучающий видеоролик для широкой публики. В конце 2013 года проект стартовал в Москве, в марте 2014 – первые уроки для школьников прошли еще в нескольких регионах России.

«Ключевая идея проекта «Дети учат взрослых» заключается в том, что сами подростки, прекрасно владеющие навыками работы в Сети, поделятся знаниями со своими родителями, покажут взрослым, что интернет может быть для них полезным, а процесс его использования простым и увлекательным. Уверен, такие уроки позволят некоторым родителям без труда пользоваться современным электронным документооборотом, услугами электронного правительства и другими важными для современного человека возможностями», – рассказал директор МТС в Воронежской области Сергей Панкратов.

«Интересная форма «уроков наоборот» поможет сделать процесс приобретения новых знаний действительно увлекательным и будет способствовать общению разных поколений. Мы с готовностью поддержали инициативу МТС и рассчитываем на успех проекта «Дети учат взрослых», – прокомментировал руководитель департамента образования городского округа города Воронежа Константин Викторов.

23 апреля стартует второй этап проекта, представленный национальным интернет-конкурсом в онлайн формате. Подростковые «преподавательские коллективы» всех школ, принявших участие в проекте и подготовившие короткие видеоролики, иллюстрирующие собственные «уроки наоборот», поборются за главный приз – летнюю поездку на международный детский фестиваль российских фильмов «Алые паруса». Пользователи социальных сетей смогут не просто голосовать за понравившийся видеоролик, но при этом участвовать в сборе средств благотворительным фондам - партнерам программы МТС «Подари добро!»: за каждый лайк или репост МТС будет перечислять деньги на лечение детей.


На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».