Воронежские спортсмены стали призерами II этапа VII Летней спартакиады учащихся по плаванию, который прошел в Раменском среди пловцов Центрального федерального округа с 11 по 15 апреля. Серебряную и бронзовую медали завоевали Диана Шлыкова и Кристина Бойко, сообщил сайт регионального центра спортивной подготовки в пятницу, 17 апреля.

Диана Шлыкова среди юниорок 13-14 лет стала второй на дистанции 200 м брасом с результатом 2:37,80 минуты. Девушка уступила победительнице заплыва Екатерине Михайловой из Калужской области менее трех секунд.

Кристина Бойко завоевала «бронзу» в плавании на спине, преодолев дистанцию в 200 м за 2:28,19 минуты. Первой стала спортсменка из Владимира Анастасия Авдеева, второе место – у москвички Анастасии Авилычевой.

Еще в шести стартах воронежцы остановились в шаге от пьедестала. Четвертые места заняли среди девушек 13-14 лет Диана Шлыкова в 100 м брассом и Валерия Кучеряева в 100 м на спине, среди юношей 15-16 лет Никита Зобов в 100 и 200 м баттерфляем и Игорь Ананьин в 50 и 100 м на спине. Воронежцы уступили соперникам десятые доли секунды.

Всего Воронежскую область на соревнованиях представили 20 спортсменов, следует из протоколов, опубликованных на сайте Всероссийской федерации плавания. Среди юношей и девушек разыграли по 16 комплектов наград.

Как прокомментировала корреспонденту РИА «Воронеж» главный тренер сборной региона по плаванию Татьяна Калугина, несмотря на то, что наши спортсмены не выиграли золотые медали, призеры сохранили шансы попасть на финал всероссийской спартакиады. Как объяснила тренер, в некоторых дисциплинах пловцы-победители из Москвы получат «командную» путевку в финал как представители региона, выигравшего II этап спартакиады в общем зачете. Тогда спортсмены, ставшие призерами, смогут получить «личную» путевку на всероссийскую спартакиаду. Окончательный список участников всероссийской спартакиады будет сформирован позднее.