От 40 до 60% слушателей в каждом наборе в воронежский «Народный институт» – пенсионеры, сообщила пресс-служба Воронежской облдумы во вторник, 28 ноября.

«Народный институт» – уникальный образовательный проект. С августа 2015 года он реализуется на базе Воронежского государственного технического университета по инициативе ректора вуза, председателя комитета Воронежской облдумы по строительной политике Сергея Колодяжного. Обучение для всех желающих бесплатное. Слушателям выдается сертификат специалиста в сфере ЖКХ. С этим документом человек может обращаться в управляющие компании и надзорные органы уже не как простой гражданин, а как квалифицированный собственник, знающий все тонкости.

Основная программа обучения посвящена технической эксплуатации, управлению и проведению капремонта в многоквартирных домах. Занятия помогают собственникам жилья разобраться в коммунальных платежах, узнать свои права, а также экономить деньги, применяя на практике знания по энергосбережению. Есть программа и для жителей частного сектора.

По инициативе председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова на занятия направляют пенсионеров. Ведь из-за отсутствия специальных знаний доверчивые пожилые люди не могут сориентироваться в изменившихся условиях коммунального рынка, чем пользуются недобросовестные управляющие компании и ТСЖ.

– Изменение тарифов на жилищно-коммунальные услуги и вопросы обслуживания жилищного фонда воспринимаются населением, особенно людьми старшего поколения, как самые важные личные проблемы. Зачастую мы видим несоответствие качества оказания услуг размеру оплаты за предоставленные ЖКУ. Есть и еще одна проблема – не всегда высокий уровень квалификации специалистов в ТСЖ и УК, отсутствие знаний о своих правах у собственников многоквартирных домов и жителей частного сектора. Когда человек, который не разбирается в коммунальных вопросах, остается один на один с управляющей компанией, ему сложно защитить свои интересы. Задачи просвещения и повышения квалификации и решает «Народный институт», – пояснил Владимир Нетесов.

Спикер регионального парламента отметил, что депутаты облдумы ведут большую работу с собственниками жилья и специалистами УК и ТСЖ.

– Это и консультации в ходе приема граждан, и тематические круглые столы, семинары, встречи, и проверки качества – совместно с жильцами и подрядчиками – проводимого в многоквартирных домах ремонта.
Нетёсов.jpg
Владимир Нетесов

председатель Воронежской областной Думы

В частности, председатель комитета облдумы по ЖКХ, энергетике и тарифам Татьяна Головачева – один из экспертов «Народного института» – вместе со специалистами движения «Жилищный контроль» регулярно проводит проверки качества капремонта в многоквартирных домах региона.

– Во время инспекционных рейдов мы видим, что жители заинтересованы в качественном проведении ремонта в своих домах и дворах и готовы отстаивать свои интересы. Мы совместно с жильцами определяем качество ремонта, составляем претензии и следим за устранением недостатков. Правовая грамотность населения, его социальная активность растут, и мы надеемся, что облик Воронежа и Воронежской области будет значительно улучшен, так же как и условия жизни наших граждан, – сказала Татьяна Головачева.

гол.jpg
Фото – пресс-служба ВГТУ

Со старта проекта «Народный институт» учебные программы освоили более 800 человек. Сейчас активно развивается дистанционный формат образования в «Народном институте». Записаться на бесплатное обучение в «Народный институт» можно по телефонам: 8 (473) 291 36 38 и 89521028489.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».