Активисты Воронежского стрелкового клуба пожаловались на произвол чиновников в прокуратуру. Охотники рассказали, что разрешения на охоту на лис распределили между собой сотрудники охотинспекции, следует из поста клуба во «ВКонтакте», который опубликовали во вторник, 2 февраля.

По словам представителей клуба, они направили на имя губернатора обращение об охоте на лис, чтобы отрегулировать их численность. Инициативу одобрили в региональном департаменте природных ресурсов и экологии. На следующий рабочий день после публикации акта охотники пришли на прием в охотинспекцию, чтобы получить разрешения. Однако там им открыто заявили, что работники отдела поделили документы между собой.

В департаменте природных ресурсов прокомментировали ситуацию:

– В общедоступных охотничьих угодьях Воронежской области определены к регулированию численности на 2021 год 375 особей лисицы. В соответствии с федеральными правовыми актами охота в целях регулирования численности для физических лиц стала возможной только с ноября 2020 года. Одним из особых условий регулирования численности лисицы является процедура дальнейшей передачи добытых животных в государственную ветеринарную службу для исследования на вирус бешенства.

Двадцать девятого января 2021 года до 11.00 на портале Воронежской области был размещен приказ о проведении регулирования численности лисицы. После этого к нам обратилось порядка 40 человек. Некоторые из них обращались в устной форме с просьбой разъяснить порядок осуществления регулирования численности. В соответствии с поступившими письменными заявлениями было выдано 25 разрешений на добычу лисицы в целях регулирования численности на общее количество 375 особей лисицы. Больше разрешений мы выдать не могли, так как это привело бы к превышению установленного к добыче количества животных, что запрещено действующими правовыми актами. Все письменные заявления рассмотрены, в случае невозможности выдачи разрешения заявителям направлены мотивированные отказы, – ответил заместитель руководителя департамента Геннадий Побединский.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».