Визит бортинженера космического корабля «Союз ТМА-06М» Евгения Тарелкина в Воронеж завершился в пятницу, 10 апреля. В нашем регионе Герой России гостил три дня. За это время он встретился и ответил на вопросы учеников четырех школ. Перед отъездом в Москву Евгений Тарелкин пообщался со своими коллегами – офицерским составом Военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина. Космонавт сказал, что он сам выпускник этой академии, и ему приятно видеть среди собравшихся знакомые лица.


Сначала Тарелкин поделился впечатлениями от своего первого космического полета. Он рассказал, что от старта ракеты до попадания в невесомость проходит всего девять минут, и что уже через полторы недели в невесомости мышцы ниже пояса регрессируют и ноги становятся как спички.

- В невесомости кровообращение работает по-другому - кровь почти не поступает в ноги. Идет деградация мышц. Потом на Земле очень тяжело восстанавливаться, если в космосе не тренируешься – не бегаешь на дорожке, не крутишь велосипед. Если во время полета халтуришь и не занимаешься спортом, потом на Земле тебе придется туго. Я после приземления через полтора часа сам пошел. Правда, во время поворотов заносило, но врачи поддерживали, но были случаи, когда космонавты даже по месяцу после возвращения лежали, ходить не могли, - рассказал Евгений Тарелкин.

Один из офицеров поинтересовался планами Роскосмоса. Евгений Тарелкин заметил, что в ближайшее время на Марс люди точно не полетят, да и Луну начнут осваивать не раньше, чем через 30 лет.

- У нас есть все необходимые разработки, все приборы, что помогут человечеству сделать большой шаг в освоении космоса, но все упирается в деньги. Это невероятно огромные суммы. Межпланетные перелеты никакая страна в одиночку не потянет, здесь надо действовать сообща. К тому же мы должны будем хорошо подумать о защите от радиации. Мы, например, летаем на высоте 400 км и то чувствуем радиацию, а что будет с человеком, когда он улетит за тысячу? Там же настоящая микроволновка, - пояснил герой России.

Разговор о полетах в Солнечной системе прервал вопрос интимного характера. У Евгения Тарелкина спросили, как на протяжении полугодового воздержания от половой жизни у космонавтов получается оставаться спокойными и не ругаться друг с другом.

- Без женщины, честно сказать, башню начинает сносить уже через месяц. Помогает отвлечься от ненужных мыслей большое количество работы. Все полгода мы жили в жестком графике. Каждый вечер приходила радиограмма, в которой говорилось, что мы должны делать завтра. Первые полтора месяца, когда еще не знал, что и где лежит на станции, спал по два часа. Ночью готовился к предстоящему рабочему дню. А вот от постоянного нахождения в закрытом пространстве с одними и тем же людьми даже драки случались. Это не с нашим экипажем было, но такое все же случалось. Мне повезло, у нас хорошая команда была. А с Олегом Новицким (командир космического корабля «Союз ТМА-06М» - прим. РИА «Воронеж) мы вообще, как братья стали. Дружим семьями сейчас, - рассказал Герой России.

В ближайшее время космонавт Тарелкин приступит к активной подготовке к своему второму полету на МКС, который назначен на 2017 год. До этого, по словам героя, он тоже времени даром не терял, поддерживал себя в хорошей физической подготовке, учил английский, так официальный язык на международной космической станции именно английский.

Корреспонденты РИА «Воронеж» поинтересовались у Евгения Тарелкина, нравятся ли ему фильмы про освоение космоса, и какие из последних киноработ он может отметить.

- «Интерстеллар» смотрел, старшей дочке понравился фильм, мне так себе. А вот «Гравитация» - это какая-то пародия на космонавтов. Да, красиво снято, но ведь это бред, что одна красивая женщина-биолог, которую сыграла Сандра Буллок, смогла запустить наш советский корабль. Я почти 10 лет к космическому полету готовился, учился этому, а она просто так взяла и запустила, - рассказал космонавт Тарелкин.

О том, по чему больше всего скучал в космосе Евгений Тарелкин, как космический туалет чуть не лишил его жизни, и почему сразу после возвращения на Землю врачи запретили ему думать о продолжении рода, РИА «Воронеж» рассказало ранее здесь.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».