Сегодня, 1 августа, воронежские школьники возложили цветы и венки к памятнику Героям трех войн в Репном в честь 100-летней годовщины начала Первой мировой войны.

В торжественном митинге приняли участие более 80 человек, в основном воспитанники пансионата «Репное» - участники профильной смены для одаренных детей, юные художники, а также участники предыдущих физико-математических и гуманитарных смен.

Церемония началась минутой молчания, затем воспитанники пансионата прочли военные, а педагоги напомнили ребятам об истории Первой мировой войны и ее страшных последствиях для России и всего мира.

Обелиск Героям трех войн открыли 9 мая 2013 года. Он посвящен памяти солдат, погибших в Отечественной войне 1812 года, Первой мировой войне и Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Он представляет собой облицованную гранитом 7,5-метровую стелу, которая с четырех сторон обрамлена мемориальными досками из бронзы. Художники Юрий Астапченко и Александр Мельниченко на трех из них изобразили исторические события трех войн, а на четвертой табличке помещен текст: «Вечная память павшим за Отечество на полях сражений».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».