Общественная организация «Воронежский союз потребителей» отправила на лабораторные исследования 12 образцов тушеной говядины разных торговых марок. Девять из них не соответствовали требованиям ГОСТ. Об этом общественники сообщили во вторник, 6 ноября.

Продукция взята из воронежских магазинов «Лента», «Карусель», «Красное и белое». Количество образцов – от одной до трех банок каждой торговой марки. Одним из несоответствующих стандарту параметров было пониженное содержание белка. В некоторых образцах показатель был занижен вдвое – например, в банке консервов «Балтпроммясо» белка оказалось чуть более 7,5% (по ГОСТу - не менее 15%). Это может означать, что производитель кладет в банку меньше мяса, чем положено.

– Никто не запрещает производителям делать продукцию по собственным правилам – ТУ. Однако на упаковках всех взятых образцов было указано соответствие ГОСТ, что по результатам проверки подтвердили только три марки. Само название «говядина тушеная» подразумевает соответствие стандарту, – пояснил корреспонденту РИА «Воронеж» директор «Воронежского союза потребителей» Александр Лычагин.

Не прошли испытания продукты предприятий: «Курганский мясокомбинат “Стандарт”» (все три образца), «Балтпроммясо» торговых марок «Боекомплект» и «Спецпроект», «БалтРыбТех» торговых марок «Лента» и «Елинский», «Вязьмамясопродукт» торговой марки «Павловская ферма». Соответствует ГОСТ тушенка Лужского консервного завода, «Главпродукт» и «Русь».

В 2017 году общественники проводили аналогичное исследование. Тогда проверку прошли пять образцов из девяти. Нарушения нашли в продукции «Балтрыбтех» торговых марок «Лента» и «Елинский», а также «ОВА» и «Павловская ферма».
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».