Участницы женсовета гражданского собрания «Лидер» во главе с Татьяной Гордеевой высадили туи, спиреи и цветы перед входом в отделение паллиативной помощи областной детской больницы №2 в субботу, 12 мая. Также общественники планируют установить на территории хосписа фонтан, напоминающий спутник Земли, и специализированную детскую площадку ко Дню защиты детей, который отмечается 1 июня.

Акция по озеленению территории хосписа прошла в рамках проекта «Дети-космонавты», который стартовал в 2016 году. За прошедшее время участницы женсовета гражданского собрания «Лидер» благоустроили территорию перед палатами отделения. Там были посажены деревья, кустарники, обустроены пешеходные дорожки, по которым могут передвигаться дети-колясочники. Еще в одной зоне был высажен фруктовый сад, установлены детские качели-гнездо, на которых могут кататься и дети, которые ограничены в передвижении. На территории отделения появилась парковка.

– Нам осталось благоустройство двух очень значимых частей территории. При входе в отделение запланировано создать место, напоминающее формой искусственный спутник Земли. Две проложенные дорожки – это лучи от спутника, а в центре будет стоять фонтан, который будет иметь форму шара, с него будет стартовать ракета. Сегодня тут мы посадим 22 туи, а также многолетние кустарники. Входную зону оформим в виде входа в космический корабль – будут сделаны специальные металлические дуги, – рассказала координатор проекта Маргарита Салмина.

Часть денег на благоустройство были собраны с помощью взносов горожан – около 1 млн рублей. Как отмечает Маргарита Салмина, воронежцам предложили поучаствовать в проекте, внеся символические 100 рублей. Также в реализации проекта помогают питомники растений и строительные организации. Следующая зона, которую планируется благоустроить, – это детская площадка. К 1 июня там установят игровой комплекс, который позволит заезжать детям-колясочникам. На новой игровой площадке будут музыкальные инструменты и специальные подвижные части для развития мелкой моторики.

Главный врач областной детской клинической больницы №2 Сергей Авдеев признается, что когда проект начинался, то слабо представлялось, что в результате может получиться.

– При создании отделения мы старались, чтобы в нем не было больничной обстановки. Я думаю, та красота, которая получилась, благотворно влияет на любого человека, а для детей, их родителей и наших сотрудников это особенно важно, – отметил Сергей Авдеев.

Справка РИА «Воронеж»

Проект «Дети-космонавты» стартовал осенью 2016 года. Задача проекта – благоустроить территорию возле паллиативного отделения детской областной больницы №2. В нем находятся дети, которые больны тяжелыми неизлечимыми болезнями, поэтому главной целью было создать благоприятную зону для прогулок и времяпрепровождения ребят и их родителей. Отделение паллиативной помощи областной детской больницы №2 появилось в 2013 году. Сейчас в нем проживают восемь детей. За последние пять лет в хосписе оказали помощь более 500 пациентам.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».