Воронежцы составили экскурсионный веломаршрут по объектам городского стрит-арта. Инициатором идеи стал общественник Илья Бейлин. 

Маршрут, названный веломурал (от испанского mural – настенная живопись), основан на карте воронежского стрит-арта, сделанной активистом Денисом Евграфовым.

– Я давно планировал сделать такой развлекательный туристический маршрут, – рассказал РИА «Воронеж» Илья Бейлин. – В городе много интересных объектов стрит-арта, о которых не все знают. Было бы здорово посмотреть их в формате экскурсии.

Крайняя точка экскурсии находится в Северном районе, на улице Лизюкова. Оттуда организаторы экскурсии планируют повести участников через улицы Шишкова и Транспортную в центр, чтобы посмотреть «марки» Виктора Фрукты на Коммунаров и Чайковского и масштабные граффити на Степана Разина, а оттуда через проспект Революции и улицу Станкевича вернуться в Северный мимо работ немецких художников на Электросигнальной. Возможно, в уточненный маршрут войдут и другие граффити – например, работы в районе строительного университета.

По задумке организаторов, за 2-2,5 часа участники экскурсии неспешно и с остановками проедут примерно 25 километров и увидят около 30 больших и малых объектов стрит-арта. 

– Мы собираемся прогуляться, а не накручивать километры, тем более что с нами будут и люди, которые не привыкли к долгим велопрогулкам, – подчеркнул Илья Бейлин.

Предполагается, что комментировать объекты будут воронежские знатоки стрит-арта.

Приехавшие получат карту с возможным маршрутом и адресами.

 
Первая велоэкскурсия по объектам городского стрит-арта пройдет уже в эту субботу, 20 сентября. Начало запланировано на 18:00. Уточнить расписание и маршрут арт-велопробега можно на страничке события в соцсети.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».