Активисты «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) представили проект «Генеральная уборка / Интерактивная карта свалок» в ресурсном центре НКО в среду, 15 марта. Заявки, которые жители региона оставляют с помощью интернет-сервиса, общественники обещают направлять в контролирующие органы и организовывать субботники.

Проект запустили 30 января 2017 года. Отметить несанкционированную свалку можно на интерактивной карте на сайте проекта. Пользователи могут приложить к жалобе фото или ссылку на видеозапись. В анкете необходимо оставить информацию о себе и контактные данные.

– Информация о вас будет доступна только модератору сайта, – заверила координатор проекта в Воронежской области Елена Белькова. – Она нужна, чтобы связаться с вами и сообщить о статусе вашей заявки. Кроме того, заявитель может указать, готов ли он принять участие в решении проблемы, и ему сообщат дату и время проведения субботника.

Статус заявки можно определить по цвету отметки на карте. Когда пользователь отмечает незаконную свалку, на карте появляется серая точка. После того, как модератор примет заявку и проверит данные, отметка станет красной. После того, как активисты ОНФ побывают на месте, точка станет оранжевой. После выяснения всех значимых обстоятельств дела активисты направят обращение в органы власти или организуют субботник. Отметка на карте станет желтой. Когда свалку ликвидируют или разработают дорожную карту решения проблемы, точка на карте станет зеленой.

– Многие не знают, куда обращаться, чтобы решить проблему несанкционированной свалки. В нашем проекте активисты ОНФ будут сами готовить запросы в уполномоченные органы, обращаться к властям и к собственникам участков, будут организовывать субботники, – отметила Белькова.

По итогам года специалисты составят рейтинг самых чистых и самых грязных городов России. Итоги рейтинга активисты обещают довести до сведения региональных и федеральных властей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».