Общественные активисты предложили превратить улицу Мира, недалеко от вокзала «Воронеж-1», в пешеходную. Официально идею организации пешеходной зоны они озвучат специалистам мэрии Воронежа на первой городской конференции по развитию пешеходных и парковых зон. Она пройдет 15 августа на пока единственной пешеходной зоне города - на улице Карла Маркса (пересечение с улицей Студенческой).

Участники конференции обсудят проблемы организации пешеходных зон в целом, развитие парковых зон, международный опыт организации городского пространства, повышение привлекательности городской среды для туристов. Затронут и развитие предпринимательства, связанного с пешеходным городским пространством (уличные кафе, торговля, фестивали под открытым небом и так далее).

Организаторы пригласили на конференцию чиновников профильных структур мэрии, представителей ГИБДД и наиболее активных общественников. Среди них Игорь Титов («ВелоВоронеж»), Ольга Рудева («Воронеж. Пешком»), Леонид Черненко nex_otaku («Пешеходный Воронеж»), Андрей Фурсов («Город и транспорт») и другие.

– По итогам мероприятия мы вместе составим документ с планом, по которому представители мэрии и участники конференции будут действовать. Отчет о проделанной работе озвучат на второй конференции. Также на мероприятии в августе мы примем решение о создании единой общественной организации по развитию городской среды. Туда войдут все желающие активисты, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» один из инициаторов конференции Игорь Титов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».