Активисты воронежского общественного движения «Архдозор» организовали флешмоб против разрушения исторического облика города перед открытием публичных слушаний по проекту застройки центральной части города во вторник, 14 апреля. Поддержавшие акцию горожане разобрали бумажные маски в виде кричащего в отчаянии лица с известной картины «Крик» Эдварда Мунка. Популярный образ должен был сделать акцию более понятной для молодежи.

По словам организатора акции, краеведа Ольги Рудевой, акция должна была привлечь внимание общественности к застройки исторического центра.

– Мы не преследуем наивной цели что-то изменить, этого все равно не выйдет. Но проигнорировать эти слушания мы не могли. Маску «Крик» мы выбрали потому, что это популярный узнаваемый образ, а здесь будет много молодежи,
Ольга Рудева

активист «Архдозора».

Представители движения заготовили около 50 бумажных масок. Однако раздать перед началом мероприятия удалось порядка лишь трёх  десятков.

– Проблему точечной застройки мы обсуждаем давно, но не на официальном уровне, а на своих "кухнях". Можно продолжать горестно пить чаек – или проводить публичные представления, чтобы привлекать внимание властей. Конечно, митинги и пикеты немного отдают нафталином и не помогают, хочется каких– то ярких новых акций, – пояснила Ольга Рудева.

Массовой акции протеста в конечном итоге не вышло, люди старались быстрее попасть в зал. На слушания в 10:00 во вторник, 14 апреля, в Доме архитектора (улица Плехановская, 22) записались порядка 200 человек. Основное внимание флешмобу уделили журналисты.

Проект застройки рассматривает планировку участка площадью 613 га, ограниченного улицами 20 Лет Октября, Кольцовской, проспектом Революции, улицами Степана Разина, Софьи Перовской и Выборгской.

Участок размечен на 180 кварталов, по которым определены структура застройки и разрешенная высота зданий. Проект получил одобрение регионального градостроительного совета в начале марта.

Проект планировки центра Воронежа разработали специалисты проектного института «Воронежпроект» по заказу мэрии. В документе учли развитие городской улично-дорожной сети, «красные линии» (границы, отделяющие территорию застройки от улиц) и предельные параметры застройки (в частности, этажность зданий) на ближайшие пять-семь лет.

По замыслу разработчиков, проект позволит определить вектор развития всей центральной части Воронежа и отдельных кварталов, а также зарезервировать земли для государственных и муниципальных нужд. В частности, участки могут понадобиться для строительства и реконструкции дорог и сетей инженерной инфраструктуры для существующей и проектируемой застройки.

Корректировки в генплан Воронежа, касающиеся исторической части города, мэрия планировала подготовить к 25 декабря 2013 года, однако принятие изменений затянулось более чем на год – не были определены охранные зоны памятников. В ноябре 2013 года руководитель управления главного архитектора Воронежа Антон Шевелев пояснял, что «историческая» зона охватывает 580 га и ограничена улицами 20 Лет Октября, Кольцовской, Степана Разина, Софьи Перовской и набережной Массалитинова. Изменения в генплан депутаты гордумы согласовали в конце декабря 2014 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».