Воронежские общественники проведут необычный для нашей страны эксперимент: попробуют полностью отмыть одну из улиц города, проверят ее белыми перчатками и проследят, как долго она сможет оставаться чистой и какие усилия нужно приложить, чтобы она такой и оставалась. Эту акцию организует новое сообщество активистов «ЧистоВоронеж», примкнуть к которому могут все желающие.

Инициаторы рассказали нашему корреспонденту, что идея провести такой эксперимент пришла сразу нескольким людям после поездок в разные страны Европы, где улицы моют буквально с шампунем и где можно сидеть прямо на тротуарах, не боясь испачкаться.

– Мы хотим попытаться сделать Воронеж по-европейски чистым, чтобы человек доходил до работы в чистой обуви, – говорит один из организаторов акции Алексей Бабкин.

С идеей такого эксперимента «чистоворонежцы» обратились в городское управление дорожного хозяйства. Сегодня, 12 декабря, активисты встретились с исполняющим обязанности руководителя управления Александром Гузем. Чиновники идею восприняли воодушевленно.

– Мы совместно решили, что проведем эксперимент на участке улицы Карла Марка – от улицы Таранченко до проспекта Революции. Отмыть планируем все: дороги, тротуары, перила, столбы и даже фасады зданий, – говорят общественники. – Планируем сделать этот проект совместно с комбинатом благоустройства, чиновниками, бизнесом и общественниками. Уверены, откликнутся на эту акцию многие. 

В пресс-службе мэрии информацию о намерениях подтвердили и также добавили, что с всегда поддерживают идеи общественности, направленные на благо города.

Отмыть улицу планируют за ночь. Но когда будет эта ночь – пока неизвестно.

– Будем откровенны, пока мы, общественники, не очень понимаем, как все это работает. Сейчас мы вникаем в специфику комбинатов благоустройства, выясняем, какая есть техника, ведем переговоры с потенциальными спонсорами для закупки оборудования, ищем добровольцев, которые хотят сделать город чище, – говорит Алексей Бабкин. – Есть огромное желание провести эксперимент зимой. Сейчас ищем в мировом опыте эффективную технологию. Но на данный момент мы скорее настраиваемся на то, что акция пройдет весной, в апреле.

Общественник добавил, что если опыт окажется успешным, то дело не ограничится разовой акцией, а будет распространяться по всему городу.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».