Некоммерческие организации Воронежской области организовали 32 пункта приема гуманитарной помощи для эвакуированных из Донбасса и с Украины. Прибывшие граждане также могут получить в пунктах юридическую, психологическую помощь и содействие в оказании медпомощи. Об этом РИА «Воронеж» сообщили в Ресурсном центре поддержки некоммерческих организаций (РЦ НКО) в четверг, 31 марта.

Напомним, что Воронежская область примет 7 тыс. эвакуированных жителей из ЛНР, ДНР и с Украины, и именно РЦ НКО взял на себя роль координатора гуманитарной миссии, объединив усилия общественников.

– С момента прибытия первых граждан в нашем регионе развернулась масштабная работа по оказанию помощи. С учетом большой гражданской активности мы создали общественный штаб, который на данный момент работает со всеми 78 пунктами временного размещения (ПВР), оказываем помощь во всех районах Воронежской области, – рассказал директор РЦ НКО Валерий Черников.

Общественники и неравнодушные воронежцы, предприятия, организации также оказывают помощь как гражданам, разместившимся в ПВР, так и тем, кто остановился у родственников и друзей или самостоятельно снял жилье.

Сотрудники координационного общественного центра помощи не только обеспечивают эвакуированных жителей ЛДНР и Украины всем необходимым, но и перераспределяют гуманитарные грузы, помогают в поиске работы и крова, организуют культурно-досуговую программу. По словам Валерия Черникова, эти и другие вопросы оперативно решаются как в чатах мессенджеров, так и в очном порядке.

– Сегодня нам всем очень важно объединиться и помочь людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию! – подчеркнул глава Ресурсного центра НКО.

Адреса пунктов приема гуманитарной помощи можно узнать по ссылке.

Центр тесно взаимодействует со всеми ответственными исполнительными органами власти Воронежской области, подразделениями МЧС, предприятиями, организациями, активистами. Детальнее ознакомиться со статистикой работы центра можно по ссылке.

Напомним, решение о создании координационного общественного центра помощи эвакуированным жителям ЛДНР и Украины было принято на встрече общественников в РЦ НКО в понедельник, 21 февраля. В ней приняли участие представители более 50 НКО, сотрудники правительства Воронежской области, депутаты облдумы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».