Воронежские акушеры-гинекологи Татьяна Гущина и Галина Никонова стали главными героинями первой серии нового документального сериала «Врачи» на телеканале ТВ-3. Выпуск с их участием покажут в эфире в 18:30 понедельника, 15 февраля.

В основу сериала легли редкие и необычные случаи из медицинской практики российских докторов. Воронежские медики удивили создателей проекта сложнейшей операцией, во время которой удалось спасти жизнь матери и ребенка при внематочной беременности. На свет появилась здоровая девочка весом 2,15 кг, выношенная вне матки.

В полуторачасовой операции, прошедшей 17 января 2020 года, участвовали 11 специалистов: хирурги, анестезиологи, неонатологи, детские реаниматологи, медсестры. Это уникальный случай. В мире до сих пор было зафиксировано всего 17 случаев рождения живого малыша при такой патологии за последние 150 лет.

Вспоминая тот день, акушер-гинеколог Татьяна Гущина призналась, что во время операции у всех врачей был шок, когда они, что у пациентки не внутрибрюшное кровотечение, с которым она поступила в больницу.

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

– Наступил ступор – такого никто даже предположить не мог! И если в случаях внематочной беременности малого срока или с прервавшейся беременностью врачи знают, что надо делать, потому что для таких ситуаций есть методики и четкие схемы, то в нашем случае мы не знали, что нас ждет. У Евгении, наверное, очень сильный ангел-хранитель, так что все закончилось хорошо. Хотя в тот момент первое, что понимали все, – это что родить здорового ребенка невозможно. Это была ситуация «не верю своим глазам». Почему так все уникально сложилось – одному Богу известно. Но надеюсь, что больше такое не повторится ни с одной из женщин.

Акушер-гинеколог Галина Никонова отметила:

– Обычно все заканчивается внутрибрюшным кровотечением и гибелью плода, который оказывается в животе. Счастье, что пациентка поступила именно к нам: благодаря слаженной работе всей команды нам удалось выстоять.

Татьяна Гущина добавила, что они с коллегами часто вспоминают ту ситуацию.

– Это ведь такой уникальный случай и в практике врача, и в медицине вообще! Но, честно сказать, в этом году я не стала брать дежурство на 17 января – с Евгенией все тогда случилось именно в этот день, – улыбнулась медик.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».