Губернатор Александр Гусев вручил государственные награды Российской Федерации и награды Воронежской области 13 представителям медицины. Церемония награждения, приуроченная к Международному дню врача, состоялась в здании правительства региона во вторник, 8 октября.

Александр Гусев вручил представителям областной системы здравоохранения медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, знак отличия «За наставничество», удостоверения к почетным званиям «Заслуженный работник здравоохранения РФ», «Заслуженный изобретатель РФ», «Заслуженный врач РФ», «Заслуженный работник высшей школы РФ», а также медаль «За труды во благо земли Воронежской».

– Мы понимаем значение вашей профессии, ее значение для жизни людей и ту ответственность, которую вы на себя берете. Сфера здравоохранения нуждается не только в похвале, но и во внимании, она является приоритетной. У нас строятся, ремонтируются, переоснащаются лечебные учреждения, и в 2019 году на эти цели направлено около миллиарда рублей. В 2020 году здравоохранение остается приоритетным. Особое внимание будет уделяться не только первичному звену – поликлиникам, но и докторам, врачам, медсестрам, которые там работают. Это отдельная большая программа, которая будет сформирована до конца года, и эти решения мы внесем в бюджет, который формируется в 2020-2022 годы, – сообщил губернатор.

2019_10_08_S_08.jpg

Глава региона отметил, что большинство награжденных являются педагогами, сотрудниками Воронежского медуниверситета, и поблагодарил их за воспитание будущих врачей.

– В университете успешно осваиваются новые методики обучения, ведется активная научная деятельность. Вузов, готовящих специалистов, много, а совмещающих научную и образовательную деятельность, к сожалению, в России единицы, – сказал Александр Гусев.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден Вячеслав Провоторов – профессор кафедры факультетской терапии Воронежского государственного медицинского университета (ВГМУ) имени Бурденко. Стаж его работы в медуниверситете – более 55 лет. За это время с его помощью подготовлено 72 кандидата науки 15 докторов наук, оформлено более 40 патентов на изобретения.

– Наши изобретения связаны с внедрением новых методик лечения воспалительных заболеваний легких. В частности, я предложил инъектор, который обеспечивает трансторакальный впрыск антибиотиков: они вводятся не в вену, а непосредственно в очаг воспалительного процесса. За это изобретение я получил премию Совета Министров СССР, – рассказал Вячеслав Провоторов.

пр.jpg

Преподаватель отметил, что современные студенты очень активные, и у них много возможностей получать знания – было бы только желание.

Проректор по научно-инновационной деятельности ВГМУ Андрей Будневский удостоен почетного звания «Заслуженный изобретатель РФ». 

2019_10_08_S_35.jpg

Он отметил, что изобретения возглавляемой им кафедры факультетской терапии связаны с развитием научных идей его учителя – заслуженного деятеля науки РФ, профессора Вячеслава Провоторова.

На кафедре факультетской терапии созданы системы кардиореспираторного анализа и суточного мониторинга кашля. Они впервые в России разработаны и внедрены в практику лечения больных с сердечно-сосудистой и хронической респираторной патологией. Эти направления работы кафедры факультетской терапии реализуются в рамках дорожной карты по созданию цифровых дистанционных технологий мониторинга состояния здоровья пациента.

– Мы все знакомы с системой суточного мониторинга артериального давления или электрокардиограммы. Аналогично работает и наша суточная система мониторинга кашля. Прибор закрепляется на теле пациента и передает кашлевую симптоматику через облачный сервис лечащему врачу посредством обычного смартфона. Звуковые и частотные характеристики кашля важны для диагностики ряда как острых, так и хронических заболеваний. По характеру кашля можно отличить, например, хроническую обструктивную болезнь легких от бронхиальной астмы. Также по этим симптомам врач может оценить эффективность назначенных пациенту препаратов и получить много другой информации. Сейчас наша система проходит испытания в ряде клиник Москвы и Санкт-Петербурга, – сообщил Андрей Будневский.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».