Воронежские мастерицы изготовили и передали для бойцов на передовой в Херсонской области точную копию стяга войска Дмитрия Пожарского. Совет женщин Воронежа и Центр содействия матерям и женам участников специальной военной операции (СВО) обратился с просьбой передать знамя к депутату Госдумы по Воронежской и Херсонской областям, секретарю регионального отделения «Единой России» в Херсонской области Игорю Кастюкевичу.

– Для меня, с учетом того, что я заканчивал военное училище, передать знамя – очень почетная и ответственная миссия. Все должно быть по установленной процедуре, поэтому организовали как положено – при участии роты почетного караула одной из войсковых частей Воронежской области. Я передам знамя батальону мобилизованных из Воронежа, которые дислоцируются в направлении Новой Каховки. Женщины, которые все это сделали, они даже сами не до конца представляют, насколько это значимо для бойцов! Ведь в знамени – частичка души каждой матери, жены, ребенка и семей ребят, которые сейчас защищают Родину, – отметил Игорь Кастюкевич.

Торжественная церемония передачи стяга состоялась в Центре содействия матерям и женам участников СВО в Воронеже. Вместе с депутатом Госдумы в ней приняли участие секретарь регионального отделения «Единой России» Владимир Нетесов и начальник отделения военно-патриотической работы и работы с ветеранами военного комиссариата Воронежской области Андрей Орлов.

– Все знамена являются символами гордости и воинской чести. Они всегда были святыми. А тем более сейчас передается точная копия знамени ополчения под руководством Дмитрия Пожарского. И оно будет передано воронежцам, которые сейчас находятся в зоне СВО. Считаю, это морально очень поддержит наших воинов, – подчеркнул Андрей Орлов.

Переданное знамя – точная копия знамени, которое было в войске Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского и явилось свидетелем изгнания польских войск из Москвы в 1612 году. Так оно было описано: «Знамя на шелковой материи, ширина один аршин 13 вершков, длина два аршина девять вершков. С одной стороны изображен Спаситель, с другой – Архистратиг Михаил и Иисус Навин, полагающий меч к ногам». Именно тогда, под этим знаменем и руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, русский народ показал, что в сплочении и единстве его сила, которой не сможет противостоять ни один захватчик, а Россия обрела свободу и сберегла государственность.

– Сейчас как раз тот момент, когда нужно опираться на веру, семью и Отечество. Знаю, что наши ребята очень ждут эти знамена. Им очень нужна наша духовная поддержка. Наш Центр содействия матерям и женам участников СВО «Катюша» начал работать с октября прошлого года. За это время к нам обратились уже более 150 семей. И мобилизованных, и военнослужащих. Поддержку оказываем всем, не делим. Для нас все они – воины Отечества, – поделилась руководитель АНО «Совет женщин» Воронежа Маргарита Масленникова.

После церемонии передачи стягов прошла встреча депутата Госдумы с матерями и женами военнослужащих и мобилизованных, которые находятся в зоне СВО. Обсудили вопросы положенных выплат, поддержки семей и детей. Решением индивидуальных обращений Игорь Кастюкевич займется лично.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».