Более 200 курсантов первого курса и столько же офицеров и слушателей Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина прибыли из Воронежа в подмосковный поселок Алабино. Как сообщает агентство «Авиапорт», здесь они пройдут подготовку к параду, посвященному 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, который пройдет 9 мая на Красной площади в Москве.

Парадный расчет возглавляет начальник академии, заслуженный военный специалист РФ, генерал-лейтенант Геннадий Зибров.

Военнослужащие знаменной группы Военно-воздушных сил пронесут по Красной площади знамя ВВС и боевое знамя Военно-воздушной академии.

9 мая во время традиционного парада над Красной площадью пролетят 69 современных самолетов и вертолетов – семейств Су, МиГ, Ан, Ил, Ту и Як, а также вертолеты Ми-8, Ми-26, Ми-28 и Ка-52.

Количество лайнеров символизирует 69-ю годовщину Победы. Все самолеты пройдут на высоте 200 метров над Красной площадью в едином воздушном строю.

Пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи» продемонстрируют фигуру «кубинский бриллиант» в составе девяти самолетов Су-27 и МиГ-29, а летчики Липецкого центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Минобороны выполнят воздушное построение «тактическое крыло» из десяти самолетов Су-34, Су-27 и МиГ-29. Запланировано, что над Красной площадью пройдет группа из четырех самолетов Як-130. Как сообщало РИА «Воронеж», пилотировать их будут военные летчики из Борисоглебска.

В завершение летной программы над столицей пройдут самолеты Су-25, выпускающие дым цветов российского флага.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».