Субботник в нижней части воронежского лесопарка «Северный лес» прошел в выходные 21−22 мая при участии одноименной инициативной группы во главе с Алексеем Шляевым и сотрудников Сомовской и Подгоренской лесопожарных станций. Горожане ликвидировали последствия мартовского снеголома, сообщили в региональном управлении лесного хозяйства в понедельник, 23 мая.

Воронежский лесопожарный центр предоставил два автомобиля для проведения субботника – рубильную машину, измельчающую сухостой в щепу, и грузовик для вывозки дров. Активистам и сотрудникам лесной охраны удалось очистить от последствий стихии большой участок, примыкающий к жилому комплексу «Северная Корона».

– Это третий по счету субботник, который провели в этом году в Северном лесу экологические активисты и работники лесного хозяйства, устраняя последствия мартовского снеголома. Теперь жители микрорайона могут гулять по любимым маршрутам, не опасаясь зависших и поваленных деревьев, – рассказали в управлении лесхоза.

Территорию Северного леса убирали в рамках большого городского субботника 16 апреля. В мероприятии вместе с жителями домов на улице Миронова приняли участие сотрудники департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области и представители региональной Госжилинспекции.

Справка РИА «Воронеж»

Справочник «Общее лесоводство» под редакцией Михаила Ткаченко определяет снеголом как чрезмерную густоту леса, ведущую к образованию слишком тонких и гибких стволов с несимметричными кронами. Из-за сомкнутости крон создаются условия для задержания больших масс снега. В конечном счете это ведет к повреждению в первую очередь молодых деревьев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».