В среду, 24 ноября, в Белгородском государственном историко-краеведческом музее откроется выставка «Первопроходцы каменного века» из фондов Воронежского археологического музея-заповедника «Костенки». Экспозицию, посвященную сложному процессу освоения древними людьми северных широт Евразийского континента, представят в рамках программы межрегиональных проектов «Костенок», сообщили в департаменте культуры Воронежской области в пятницу, 19 ноября.

Поселения верхнепалеолитического человека, обнаруженные на территории Костенок в Хохольском районе Воронежской области, являются самыми древними в Восточной Европе.

– Костенки стали одной из самых важных точек на пути миграций человеческих коллективов в каменном веке. Это были первопроходцы не только в освоении новых пространств, но и в строительстве сложных жилых сооружений, изготовлении удивительно разнообразных каменных и костяных орудий, совершенного охотничьего вооружения, прекрасной одежды и удивительных произведений искусства, – ранее описали выставочный проект в музее.

В рамках выставки в Белгороде посетителям музея представят оригинальные предметы каменного века, а также реплики и реконструкции, помогающие воссоздать быт древней эпохи. Свою работу выставка завершит 27 декабря.

Выставочный проект «Первопроходцы каменного века» создали в 2019 году. Экспозиция уже успела посетить музеи Пензы, Тамбова и Электростали (Московская область).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».