Предприятия и компании на территории Воронежской области перевели на неполный рабочий день 1,8 тыс. сотрудников, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в департаменте труда и занятости региона. По сравнению с концом марта 2014 года этот показатель существенно вырос – примерно в 2,5 раза.

– Многие предприятия заняли выжидательную позицию, предпочитая не увольнять сотрудников, а при возникновении финансовых сложностей переводить их в режим неполной занятости, – отметила замруководителя департамента Елена Маслова.

При этом число безработных, официально зарегистрированных в органах службы занятости региона, с начала года выросло на 1352 человека, составив 12533 жителей области. По данным профильного департамента, уровень безработицы в регионе по состоянию на конец марта составил 1,1%.

– Ситуация близка к показателям марта 2014 года. Тогда уровень безработицы составлял 1%, на учете в службе занятости были зарегистрированы 11943 человек, – пояснили в ведомстве.

Единственной негативной тенденцией последних месяцев в департаменте назвали значительное уменьшение числа вакансий. Это сокращает возможности подбора вариантов трудоустройства для соискателей.

По состоянию на 26 марта заявления о сокращении сотрудников в департамент труда и занятости региона подали 40 организаций. Компании планировали уволить или отправить на пенсию 2315 работников. Однако фактически мест лишились 1258 человек, из которых 520 сотрудников нашли новую работу, а 64 человека отправились на заслуженный отдых.

О самых серьезных сокращениях по данным департамента заявили структурное подразделение Юго-Восточного филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» ОАО «Пассажирское вагонное депо» (уволено 208 сотрудников, новую работу нашли 66 человек), нововоронежский «Атомэнергопроект» (сократили 179 работников, из которых трудоустроены 165 человек, а еще 13 сотрудников вышли на пенсию). В банке «ВТБ 24» сократили 159 человек, из них новые места получили 72 сотрудника, а еще 13 – отправились на пенсию. Путевая машинная станция №81 Юго-Восточная дирекция по ремонту пути сократила 140 человек. В кантемировском филиале ООО «Центрально-Чероземная агропромышленная компания» уволили 129 сотрудников, из которых новую работу нашли 51 человек, а 14 – вышли на пенсию.

– По сравнению с мартом 2014 года, когда было заявлено о массовом высвобождении 3,8 тыс. работников, ситуация складывается более благополучно, – добавили в департаменте.

Контекст

С начала 2015 года о массовых увольнениях заявили несколько предприятий региона. В январе глава сети фаст-фуда «Русский аппетит» Андрей Прытыкин признал сокращение более 200 сотрудников. Предприниматель извинился перед бывшими работниками и назвал свои действия вынужденными, призвав власти пойти навстречу бизнесу и «дать людям уверенность в будущем дне». В конце января о сокращениях объявил масложировой холдинг «ЭФКО». Точных данных о количестве лишившихся мест сотрудников предприятия не называлось. Представители компании объяснили свои действия «реструктуризацией бизнес-процессов» и избавлением от «избыточного» кадрового резерва и «малоэффективных» сотрудников.

В середине февраля прекратил работу воронежский филиал ЗАО «Связной Банк». Без работы остались 250 сотрудников.

В середине марта о ликвидации операционного офиса в Воронеже объявил «МТС банк». Три офиса в областном центре закроет «Балтийский Банк». Причиной ликвидации филиалов в кредитной организации назвали «оптимизацию расходов и повышение устойчивости».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».