Подготовка к отопительному сезону 2015 года в Воронежской области идет ускоренными темпами, сообщил руководитель регионального департамента ЖКХ Вадим Кстенин губернатору Алексею Гордееву на совещании по подготовке к отопительному сезону на воронежской ТЭЦ-1 в пятницу, 21 августа.

Вадим Кстенин сообщил, что по данным на 21 августа работы по подготовке к отопительному сезону выполнены на 90%. По сравнению с 2014 годом работы ведутся с опережением графика. По словам Вадима Кстенина, процесс лицензирования, начавшийся в 2015 году, «подстегнул» управляющие компании.

Как отметил Алексей Гордеев, подготовка к отопительному сезону-2015 ведется более организованно, и нужно сделать так, чтобы более 8 тыс. многоквартирных домов и весь остальной жилой фонд получили тепло вовремя. Для этого подготовлено все котельное хозяйство (более 1600 котельных) Воронежской области.

– Первый пуск тепла мы хотим дать в этом году на полмесяца раньше – где-то в начале октября, чтобы в случае небольших порывов и аварий могли все устранить и к наступлению холодов быть полностью готовыми. В первую очередь, как всегда, запустим социальные объекты: детсады, школы, больницы. Я удовлетворен тем, как работают все службы и ответственные организации. Контроль снижать не будем, и периодически до наступления зимнего периода работа будет продолжаться, – заявил Алексей Гордеев.

Перед началом совещания губернатор осмотрел воронежскую ТЭЦ-1. Она основана в 1933 году. Сейчас это базовая электростанция по выработке электроэнергии и тепла в Воронеже. Станция обеспечивает теплом 62% домов города Воронеж. В 2014 году начались работы по реконструкции станции, которые планируется завершить к 2017 году.

Установленная электрическая мощность ТЭЦ-1 138 МВт, тепловая мощность – 1180 Гкал, в том числе отопление и горячее водоснабжение – 657 Гкал. После ввода новых мощностей руководство планирует повысить экономичность выработки тепловой и электрической энергии, улучшить экологическую обстановку и повысить надежность теплоснабжения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».