Совместный проект

Два матча первенства третьего дивизиона «Черноземье» прошли в Воронеже в минувшую субботу. Один из фаворитов турнира «Выбор-Курбатово» разгромил «Госуниверситет-Орел» и вышел на первое место, а составленный из молодых игроков «ФЦШ-73» обыграл михайловский «Цемент» со счетом 3:0.

«Выбор-Курбатово» - «Госуниверситет-Орел» 7:0 (5:0)

Голы: Березин, 3 (1:0). Авраменко, 11 (2:0). Смирнов, 20 (3:0). Авраменко, 26 (4:0). Березин, 33 (5:0). А. Панарин, 48 (6:0). Котов, 63 - с пенальти (7:0).

«Выбор-Курбатово»: Янишевский (Проскурин, 65), Смирнов, Раковский (к), Кретинин (Р.Панарин, 63), Магаль, Ямлиханов, А.Панарин (Егорычев, 59), Корнев (Анохин, 69), Березин (Якунин, 62), Иноземцев (Глушков, 65), Авраменко (Котов, 56).

17 августа. Воронеж. Стадион «Факел». 200 зрителей.

Исход поединка стал ясен еще в первом тайме. Уже на третьей минуте гол в ворота орловчан провел полузащитник Олег Березин, имеющий опыт выступлений в профессиональных соревнованиях. Спустя семь минут форвард Дмитрий Авраменко, сыгравший в прошлом сезоне 19 матчей (1 гол) за липецкий «Металлург» во втором дивизионе, удвоил счет. К перерыву воронежцы забили еще три мяча, причем один из них на счету защитника Артема Смирнова, который перешел в «Выбор» из другой орловской команды – ФК «Орел». Быстрый гол Александра Панарина в начале второго тайма показал, что воронежцы не намерены ослаблять давление на ворота орловчан, в составе которых играли футболисты профессионального ФК «Орел» Кирилл Лапидус и Евгений Окороков, набирающие форму для участия в матчах второго дивизиона. А окончательный счет в матче 7:0 установил на 63 минуте с пенальти ранее выступавший за молодежную команду «Факела» нападающий Дмитрий Котов.

Победа с крупным счетом помогла «Выбору» обойти в турнирной таблице «Химик» из Новомосковска. Из-за прихоти календаря команда из Тульской области пропускала пятый тур первенства «Черноземье» У «Выбора» четыре победы, 16 забитых и 2 пропущенных мяча, у их ближайших преследователей, также еще не терявших очки в турнире, на два забитых мяча меньше.

«ФЦШ-73» - «Цемент» (Михайловка) 3:0 (1:0)

Голы: Мирабян, 45.Мезинов, 53. Колпаков, 66.

«ФЦШ-73»: Товстолуцкий (Латынцев, 90), Баскаков, Копылов, Кобзев, Краснолуцкий, Мирабян (Полев, 88), Васильев(к) (Ершов, 74), Мезинов (Хрипушин, 77), Рощупкин, Колпаков, Бобрешов (Гашпоренко, 65; Лепендин, 88).

17 августа. Воронеж. Стадион «Чайка». 100 зрителей.

Встречу с михайловским «Цементом» в «ФЦШ-73», уступившем в трех стартовых матчах первенства «Черноземье», рассматривали как серьезное испытание. Команда из Волгоградской области традиционно считается крепким середняком турнира. В нынешнем сезоне михайловцы уступили дублю курского «Авангарда» и «Выбору-Курбатово» и победили ФК «Елец». Воронежцы, в составе которых есть лишь два игрока старше 18 лет, уже успели проиграть дублерами «Факела» и тульского «Арсенала» и «Химику-Россошь». С начала встречи гости попытались навязать воронежцам силовую борьбу по всему полю, однако в первые полчаса командам удалось создать лишь по одному опасному моменту – оба раза мяч проходил в сантиметрах от штанги. Гости имели шанс выйти вперед на 40 минуте, но голкипер «ФЦШ-73» Евгений Товстолуцкий справился с мощным ударом в створ. Лишь под занавес первого тайма Ашот Мирабян открыл счет. В самом начале второй половины встречи «Цемент» мог сравнять счет, но воронежцев вновь спас Товстолуцкий, отбивший мяч на угловой. «ФЦШ-73» по-прежнему пытался пройти оборону соперников за счет проникающих пасов и фланговых проходов, гости делали ставку на давление в центре. Тактика воронежцев оказалась более продуктивной: к середине второго тайма за счет голов Владимира Мезинова и Сергея Колпакова они повели 3:0. Концовка встречи омрачилась травмой вышедшего на замену Ивана Гашпоренко. В борьбе в воздухе он столкнулся головой с игроком «Цемента» и получил сильное рассечение левой брови. Врачу команды не сразу удалось остановить кровотечение, и тренеры были вынуждены заменить футболиста за несколько минут до финального свистка.

- Считаю, что с каждой игрой мы прибавляем. Сегодня нам получилось больше контролировать ход игры, гнули свою линию. Хорошо забили мяч в концовке первого тайма. И уже во втором тайме мы полностью переиграли соперника, довели игру до логического завершения и заслуженно победили,
Главный тренер «ФЦШ-73» Владлен Васильев.

По мнению наставника воронежцев, несмотря на то, что его футболисты еще слишком молоды, команда составлена в основном из футболистов 1995 года рождения и младше, – игроки постоянно набирают игровой опыт и начинают действовать увереннее в каждом матче.

Победа над «Цементом» позволила «ФЦШ-73» подняться с последнего на девятое место в турнирной таблице.

Сегодня, 18 августа, свой матч проводит третья команда, представляющая Воронеж в первенстве «Черноземье». Молодежный состав «Факела» сыграет на выезде с резервистами тульского «Арсенала».