Воронежские художницы Вероника Злобина и Алия Садретдинова «отчитались» об акции «Пункт приема и выдачи», которую они провели на фестивале «Может» в Краснодаре, однодневной экспозицией в Воронежском центре современного искусства. Выставка открылась в Ночь музеев в субботу, 16 мая.

Фото — Андрей Архипов

Вероника Злобина и Алия Садретдинова предлагали жителям Краснодара поучаствовать в натуральном обмене. Девушки привезли из Воронежа предметы, напрямую и косвенно связанные с нашим городом. Воронежский набор составили фотографии улицы Петра Сазонова, чертежи деталей, сделанных на КБХА, «Воронежские» конфеты и горсть чернозема. В обмен на это художницы просили у краснодарцев вещи, связанные, по их мнению, с Краснодаром. Артефакты, полученные в ходе такого обмена, девушки и выставили в ВЦСИ.

Фото — Андрей Архипов

– Мы подготовили воронежские наборы, а жители Краснодара не готовились специально и отдавали нам то, что просто было у них с собой, – рассказала Алия Садретдинова. – Мы получили кусок краснодарского хлеба, бутылку кубанской воды, камень, пенек, гвоздь, билет на карусели, ксерокопию страхового свидетельства, билет на футбольный матч, билет на трамвай, две газеты, кусок карты Краснодара.

Фото — Андрей Архипов

Вероника Злобина добавила, что целью художниц было узнать новый город не по открыточным видам и популярным местам, а через общение с людьми. Художницы отметили, что планируют повторить акцию в других городах.

Фото: 1 из 36

Фото — Андрей Архипов

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».