Выставка «У сторожа нет имени» творческого объединения «Двенеодна» (Марина Демченко, Алина Закурдаева) откроется в Воронеже в 19:30 вторника, 7 июня. Экспозиция разместится на третьем этаже бывшего здания редакции газеты «Коммуна» (проспект Революции, 39, кабинет 35) и во внутреннем дворике бывшего цеха типографии «Коммуна», находящегося на грани сноса. Зрители увидят видеоарт, коллажи из фотографий, картины, написанные на досках, найденных в заброшенном цехе. Когда стемнеет, художницы Марина Демченко и Алина Закурдаева покажут видеомэппинг (3D-проекция на объекты – РИА «Воронеж») на стены заброшенной типографии «Коммуна». Как говорят девушки, это будет не совсем выставка, а «выставочная среда». Главный вопрос, которым задались художницы, – что происходит в заброшенных пространствах, когда там никого нет?

– Мы уже год арендуем комнату под мастерскую в здании, где раньше находилась редакция газеты «Коммуна», – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» художница Марина Демченко. – Это голубое здание со стороны проспекта Революции. Окна нашей мастерской выходят на заброшенный цех, который находится рядом с арт-центром «Коммуна». В этом заброшенном цехе, который занимает огромную территорию, самый главный человек – это сторож. Именно ему, наблюдателю, мы решили посвятить выставку. Сторож ходит по цехам и сторожит то, что осталось от редакции «Коммуна» – старые транспаранты, переплеты книг и даже компьютеры. Получается, что он – единственное живое существо в этих цехах.

Выставка «У сторожа нет имени» продлится до 14 июня. Вход свободный. Более подробную информацию в выставке можно найти в соцсети.

Справка РИА «Воронеж»

«Двенеодна» – это объединение двух молодых воронежских художниц – Марины Демченко и Алины Закурдаевой, созданное весной 2015 года. Девушки учатся в мастерской воронежского художника Алексея Загородных, совместно участвовали в групповых выставках в Воронеже. Лауреаты творческого конкурса «Культпоход».


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».