Воронежские художники Илья Долгов и Сергей Ряполов откроют новый проект в Государственном центре современного искусства в Москве 6 июля, в понедельник. Над исследованием «Удел человеческий» центр будет работать ближайшие четыре года. Сам проект «о человеке и человеческом» стартует осенью. Как анонсируют исследование организаторы, оно будет «о нас с вами: что мы из себя представляем, как мы проявляем себя в разных ситуациях, как мы существуем в этом сложном, многозначном и непостижимом мире».

Прологом к «Уделу человеческому» станет дискуссия «По направлению к природе», которую проведет куратор, критик и теоретик искусства, участник Венецианской биеннале Виктор Мизиано. В ходе дискуссии он представит исследования, сделанные при подготовке первой сессии проекта.

Планируется, что участники дискуссии будут говорить о феномене «экологического мышления» - одной из последних тенденций художественной сцены. Воронежские художники Илья Долгов и Сергей Ряполов в своем творчестве осмысляют связь человека с природой. Илья Долгов, в частности, ведет художественный проект «Лесная газета», а за выставку «Гербарий» он получил важную премию в области современного искусства «Инновация». Сергей Ряполов в марте представил свою персональную выставку «Вершки и корешки», полностью посвященную взаимодействию человека и природы).

- Поскольку тема обращения к природному явно обозначилась и в российском, и в мировом современном искусстве, но еще не была как следует осмыслена ни в виде каких-то текстов, ни в виде больших выставок об этом направлении, то эта первая такая попытка как-то проанализировать ситуацию, - рассказал обозревателю РИА «Воронеж» Сергей Ряполов.

В разговоре также примут участие Иван Новиков, группа «Лаборатория городской фауны» и другие.

С огромным нетерпением жду этой встречи. Надеюсь, смутные и пульсирующие опыты покроются прозрачными и уместными словами. Приходите!

Posted by Илья Долгов on 1 Июль 2015 г.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».