В субботу, 14 октября, в Коминтерновском районе Воронежа прошло мероприятие, посвященное празднику Покрова Пресвятой Богородицы. В нем приняли участие представители казачьих обществ города и области, а также центров культуры, военно-патриотических клубов, фольклорных коллективов и исполнители.

Организаторами праздника выступили Русская община Воронеж, Воронежское городское казачье общество, ХКО «Союз Верхне-Донских Казаков» совместно с МБУДО «Городской центр профессиональной ориентации обучающихся».

– Мы сегодня проводим праздник – Казачий Спас – совместно с организацией «Русская община». Главная ее цель – показать русскую и казачью культуру. Показать детям нашу историю и культуру. Сегодня мы приготовили как спортивные, так и культурные мероприятия. Считаю, что изучение российских традиций очень важно для юного поколения. Молодежи это интересно, и мы находим большой отклик у них, – поделился атаман Воронежа Олег Стеблинин.

Атаман Алексей Крячко рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» о задачах этого мероприятия.

– В этом году мы проводим юбилейный, 20-й такой праздник. Сегодня здесь собрались казаки Воронежской области, симпатизирующие нам люди и, конечно же, молодежь, – рассказал атаман Алексей Крячко.

Среди участников праздника был хирург БСМП №10 (больница «Электроника»), который познакомил пришедших с кузнечным мастерством.

– Сегодня мы показываем работу полевой кузницы. Проведем показательное выступление для тех, кому интересна наша тема. Покажем изготовление самой обычной подковы, для того чтобы дети увидели своими глазами, как это делается, – сказал Олег Белов.

Участники соревновались в преодолении полосы препятствий, собирали и разбирали оружие, наблюдали за мастерами кузнечного дела и слушали казачью музыку.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».