Воронежский концерн «Созвездие» завершил разработку многокристальной сборки сверхбольшой интегральной схемы на основе методов 3D-интеграции, сообщила пресс-служба предприятия в среду, 14 октября. Научно-исследовательскую работу провело предприятие концерна, воронежское НИИЭТ, совместно с екатеринбургским Научно-производственным объединением автоматики имени академика Семихатова.

Это уникальная для российской микроэлектроники технология, позволяющая освоить выпуск принципиально новой для отечественного рынка продукции. Аналогов разработанного экспериментального бортового модуля в стране нет. В производстве использовано 90% отечественных элементов, но в планах «Созвездия» довести этот показатель до 100%.

Технология уже применена для изготовления экспериментального образца миниатюрного бортового модуля. Такие устройства используются в микроминиатюрных системах управления (например, в космических аппаратах) и предназначены для обработки, хранения и обмена информацией с внешними устройствами.

Новая технология на основе методов 3D-интеграции по сравнению с прежней планарной технологией гибридных микросборок позволяет увеличить функциональность устройств на единицу площади и объема. Также разработка воронежских инженеров поднимает производительность устройств (например, за счет сокращения длины электрических связей), снижает энергопотребление изделий, уменьшает в четыре раза массу (до 10 г) и в три – габаритные размеры (до 48*30*1,9 мм).

В «Созвездии» уверены, что на основе новой разработки будет создан широкий класс быстродействующих миниатюрных многокристальных модулей вычислительных и управляющих устройств в сферах космоса и авиации. Они будут отвечать жестким требованиям по массогабаритным характеристикам, функциональным возможностям и быстродействию.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».