Проверки автомобилистов на предмет предоставления преимущества пешеходам на нерегулируемых переходах пройдут в Воронеже в пятницу, 14 мая. О готовящихся профилактических мероприятиях сообщили в пресс-службе регуправления МВД.

В полиции подчеркнули, что чаще всего аварии на пешеходных переходах происходят из-за нарушений водителями правил ПДД: не уступание пешеходам, обгон и превышение скорости. Также ДТП случаются из-за того, что люди переходят дорогу в неустановленном месте. Согласно статистике, с начала 2021 года в регионе зарегистрировано 357 ДТП, 38% из которых – наезды на пешеходов. Погибли девять пешеходов, еще 130 были ранены.

Госавтоинспекторы напомнили, что пешеходы должны двигаться только по тротуарам и пешеходным дорожкам, а если их нет – по обочинам. Переход дороги возможен только по пешеходному переходу. Если перехода нет, то на перекрестках по линии тротуаров или обочин. На нерегулируемой «зебре» люди могут выходить на дорогу, только убедившись в безопасности предстоящего перехода.

Если человек идет по обочине или по краю проезжей части ночью, ему рекомендуется использовать светоотражающие элементы. За нарушение ПДД пешеходов могут привлечь к ответственности по ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения). Человеку могут вынести предупреждение или штраф в 500 рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».