Стартовал очередной розыгрыш Кубка МОА «Черноземье» по футболу. Свое участие в турнире сезона-2014 подтвердили всего лишь шесть клубов. В связи с этим две команды – новоусманский «Олимпик» и ФК «Елец» – сразу получили путевки в 1/2 финала. Оставшийся квартет коллективов, три из которых представляют наш регион, составил две четвертьфинальные пары.

На воронежском стадионе «Чайка» померились силами «Выбор-Курбатово» и «Химик-Россошь», который является действующим обладателем черноземного трофея. Упустив в дебюте встречи пару неплохих моментов, на 13-й минуте хозяева оказались в роли отыгрывающихся. Гол получился курьезным: защитник «строителей» Руслан Магаль, пытаясь сбросить мяч вратарю Владимиру Янишевскому, поразил собственные ворота. В дальнейшем соперники создали еще немало острых ситуаций, однако изменить счет ни тем, ни другим так и не удалось. Итог – 1:0 в пользу «химиков».

Куда более результативным получился матч в Белгороде, где «Энергомаш» принимал резервистов воронежского «Факела». Уже к 12-й минуте после точных ударов Юрия Андрейченко, который еще недавно выступал в лискинском «Локомотиве», и Дмитрия Самойлова хозяева создали неплохой задел на итоговый успех. Правда, вскоре Евгений Щеголев реализовал пенальти и сократил отставание.

Однако этот гол лишь по-хорошему разозлил «энергетиков», которые решительно взялись за дело и до перерыва значительно увеличили отрыв от соперника. Трижды отличился Андрейченко, оформивший в итоге покер, еще в одном эпизоде защитник гостей Роман Белокопытов поразил свои ворота. В начале второго тайма команды обменялись голами (на мяч Владислава Фасхутдинова ответил форвард гостей Артур Арустамян), после чего игра все-таки успокоилась. Окончательный счет – 7:2 в пользу белгородцев. Ответные поединки 1/4 финала намечены на 11 июня.