Воронежский областной художественный музей имени Крамского запустил новый проект #ПОдойдитеБЛИЖЕ! Более десяти воронежских фотографов побывают в музее, чтобы снять его экспонаты в необычных ракурсах. Итоги проекта представят на выставке в Международный день музеев – в субботу, 18 мая.

 

Фотограф Александра Пантак
Фото – предоставлено музеем

 

Идея проекта родилась из желания сотрудников музея обратить внимание посетителей на то, что музей может быть пространством для творчества.

– Само музейное пространство, наполненное произведениями искусства, вдохновляет и побуждает к творчеству. Но бывает, что музей отпугивает своей строгостью, статичностью, отстраненностью. Вопреки стереотипам, в музее жизни не меньше, чем на городской улице. Новый проект поможет убедиться в этом, – рассказали обозревателю РИА «Воронеж» в музее Крамского.

 

 

 

 

Для участия в #ПОдойдитеБЛИЖЕ! музей пригласил воронежских фотографов и фотохудожников, предложив им провести фотосессии в музейном пространстве. Объектами для съемки станут произведения искусства, фрагменты интерьера и даже детали картинных рам. Но фотографии не должны быть строго документальными, как для каталога, – наоборот, фотохудожникам предложили найти необычные сюжеты, возможно, по-особому подсветить произведения или снять их детали в режиме макросъемки. Словом, увидеть в привычном экспонате новый образ и показать его зрителям.

Одним из участников проекта стал известный воронежский фотограф Андрей Парфенов. Для проекта он выбрал несколько объемных мраморных скульптур из зала античного искусства.

 

 

 

 

– Мне и самому было любопытно попытаться найти какой-то новый ракурс, новый взгляд на привычные экспонаты, показать их так, как не увидишь при обычном беглом посещении музея. Я специально выбрал несколько скульптур, хранящихся не внутри витрин, чтобы к ним можно было подойти, выставить нужный свет. Я выбрал мрамор, так как при определенном освещении он очень красиво просвечивается, и при съемке это дает интересный эффект. Я фотографировал некоторые детали скульптур, на которые можно не обратить внимания сразу, – мелкие сколы, шрам на ноге, перемычку между пальцами. Хотелось бы, чтобы и посетители музея задержались возле скульптур подольше, рассмотрели их внимательно, – рассказал Андрей Парфенов.

 

 

 

 

Другими участниками проекта #ПОдойдитеБЛИЖЕ! станут воронежские фотографы Андрей Голов, Никита Пауков, Константин Кириакиди, Вероника Янина, Александра Пантак, Денис Булавинцев и другие. У каждого из них – свой стиль съемки, поэтому в результате проекта сотрудники музея надеются увидеть разные образы любимых экспонатов. В Международный день музеев в постоянной экспозиции музея откроется временная выставка фотографий, созданных в ходе проекта. А на сайте музея появится виртуальный альбом проекта #ПОдойдитеБЛИЖЕ!

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».