Эпидемиологи спрогнозировали рост заболеваемости гриппом в Воронежской области в январе 2017 года, сообщила пресс-служба облздрава во вторник, 27 сентября. С начала сентября прививки сделали 9,7% жителей. До конца месяца в медучреждения привезут новую партию вакцин «Гриппол», «Ультрикс» и «Гриппол плюс».

Подготовку к эпидсезону в регионе начали раньше обычного «в соответствии с федеральными рекомендациями», отметила начальник отдела санитарно-эпидемиологического благополучия населения регионального департамента здравоохранения Ольга Дудникова.

– Пик заболевания гриппом традиционно приходится на февраль-март. Прошлый год был исключением – рост заболеваемости начался с января. По прогнозам эпидемиологов, в 2017 году ситуация повторится. То есть мы ожидаем нашествия вируса уже в начале следующего года, – сообщила Дудникова.

Прививочная кампания стартовала в начале сентября. Бесплатную прививку в поликлиниках могут получить дети от 6 месяцев, школьники и студенты, пенсионеры старше 60 лет, работники сферы образования и здравоохранения, а также люди с хроническими заболеваниями, в том числе бронхолегочной и сердечно-сосудистой систем.

С начала сентября, по данным облздрава, вакцинацию прошли более 255 тыс. человек. По данным управления Роспотребнадзора, на 23 сентября их было 22,7 тыс. (почти втрое больше, чем на тот же период 2015 года). До конца года санитарные врачи запланировали привить от гриппа 40% жителей Воронежской области (900 тыс. человек). Федбюджет выделит средства на прививки для 650 тыс. человек.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в 2016-2017 годах в России будут циркулировать два новых штамма и один привычный, они включены в состав отечественных вакцин против гриппа. Вакцины против гриппа снижают риск заболеть им на 40-90%. Даже если привитый человек заболеет, грипп пройдет в легкой форме. Наиболее благоприятный период для проведения прививок – с сентября по ноябрь. Иммунитет сохраняется в течение года. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».