За первые две недели января в Воронежской области сократилось количество заболевших ОРВИ и гриппом. По сравнению с данными на конец декабря данный показатель снизился в два раза. Если две недели назад было зарегистрировано более 5 тысяч случаев, то сейчас число заболевших составляет 2254 человека.

– Такое снижение объясняется тем, что во время новогодних праздников люди были разобщены. Не проходили занятия в школах, выходные были в трудовых организациях, – пояснил руководитель управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев.

По словам главного санитарного врача региона в связи с тем, что сейчас организованные коллективы начали работать в обычном режиме, к концу недели ожидается подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. Пик заболеваемости прогнозируется в конце января – начале февраля.

Чтобы избежать болезни, врачи рекомендуют пройти вакцинацию. Поскольку сейчас уровень заболеваемости невысокий, сделать прививку целесообразно в ближайшие несколько дней.

– Мы вакцинировали 30,2 процента населения Воронежской области. Это примерно столько же, сколько и в 2013 году. По опыту прошлого года среди заболевших гриппом привитые составляли всего 2,6 процента, это очень низкий показатель, который свидетельствует об эффективности вакцинации, – заявил Игорь Механтьев.

В этом сезоне на территории Воронежской области специалисты прогнозируют грипп А пандемический 2009 года, грипп А сезонный и грипп В. Все эти штаммы гриппа вошли в вакцину, которая используется в текущем году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».