Проект очистки воронежского водохранилища в Масловском затоне разработали специалисты департамента природных ресурсов и экологии области. Он позволит решить экологические проблемы главного городского водоема, рассказал в пятницу, 15 августа, на встрече с главой региона врио руководителя департамента Алексей Карякин.

По его словам, площадь Масловского затона составляет 18 гектаров, при этом глубина по всей его акватории не превышает 0,5-1 метра. Летом этот участок воронежского водохранилища полностью зарастает. Продукты разложения желто-зеленых водорослей еще больше загрязняют затон.

В конце июля 2013 года местные жители начали жаловаться на загрязнение Масловского затона. Водоем окрасился в желто-зеленые тона и стал источать резкий неприятный запах. Исследование воды из этого участка водохранилища провели специалисты регуправления Роспотребнадзора. Однако химических веществ в воде обнаружено не было – в заключении санитарных врачей было сказано, что причина «цветения» затона носит исключительно природный характер и связана с природными условиями. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».