Глава областного департамента экологии и природных ресурсов Алексей Карякин рассказал о состоянии поврежденных в Северном лесу деревьев на пресс-конференции в Доме журналистов во вторник, 27 августа. Специалисты так и не смогли понять, зачем кому-то понадобилось делать эти отверстия.

По заверению главного эколога региона, департамент держит ситуацию на контроле и еженедельно мониторит состояние сосен, подвергшихся странному эксперименту. С мая 2019 года поврежденных деревьев не прибавилось. Тогда неизвестные просверлили 141 сосну. Воронежцы обеспокоились, что Северный лес планомерно уничтожается.

– Чтобы разобраться в ситуации, мы привлекали специалистов из лесотехнического университета. Научное сообщество отметило, что отверстия диаметром чуть больше 1 см, учитывая регенеративные способности деревьев, сразу затянулись смолой. Поэтому ситуация остается для нас непонятной. Таким способом дерево не убьешь, даже если заложить в отверстие какое-то вещество. За все эти месяцы с соснами ничего не случилось. Деревья стоят, новых отверстий не появилось, – рассказал Алексей Карякин.

По мнению экологов, повреждения больше всего  похожи на следы изъятия кернов. Керн – цилиндрический образец древесины, полученный с помощью специального полого бура. Такие пробы нужны для определения возраста дерева, степени повреждения грибком, оценки качества древесины.

– Что было здесь, сказать сложно, но мы обратились в правоохранительные органы, чтобы они тоже взяли ситуацию на контроль, – сказал руководитель департамента.

По словам Алексея Карякина, в Северном лесу назрела другая проблема – корневая губка. Специалисты говорят, что эта болезнь не лечится, нужно вырубать весь участок с одновременной посадкой новых деревьев.

Справка РИА «Воронеж»

 

Корневая губка (Heterobasidion annosum) – дереворазрушающий гриб, вызывающий гниль корней многих хвойных и некоторых лиственных пород. Это заболевание широко распространено на территории России и является для хвойных самым опасным. Корневая губка поражает деревья на огромных площадях. В очагах корневой губки быстро размножаются стволовые вредители, которые ускоряют усыхание деревьев. Единственный способ борьбы – удаление пораженных деревьев в зимний период с последующей антисептической обработкой пней.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».