Экологи предупредили жителей Воронежской области о повышенной агрессивности лосей осенью. Если обычно они стараются не контактировать с людьми, то в брачный период самцы активно перемещаются в поисках соперника и могут представлять опасность для человека, сообщила пресс-служба областного департамента природных ресурсов и экологии в пятницу, 6 октября.

Экологи отметили, что количество встреч лосей с людьми, бывающими в охотничьих угодьях, увеличилось. В последнее время произошло несколько случаев, связанных с гоном лосей. В Воробьевском районе автомобиль насмерть сбил молодого самца, в охотничьих угодьях Павловского района лось погиб в драке с другим самцом, а в лесу у села Рождественская Хава в Новоусманском районе лось повредил машину, оставленную водителем.

Экологи подчеркнули, в последние годы ежегодный прирост популяции лосей составляет от 5% до 15%. В 2017 году общая численность этих животных превысила 1 тыс. голов.

Департамент природных ресурсов и экологии области напомнил о необходимости соблюдения осторожности при встрече с дикими животными. Спокойный на вид лось может проявить немотивированную агрессию, создать угрозу для здоровья и жизни человека. Экологи посоветовали не приближаться к нему и не фотографировать. Если вы увидите лося в населенном пункте, стоит позвонить по телефону 277 00 59. При езде на машине через лес нужно быть внимательными, чтобы избежать ДТП с дикими животными.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».