В совместных учениях ВМФ, ВДВ и ВВС России на полигоне в Калининградской области экипажи истребителей-бомбардировщиков из Воронежа Су-34 и фронтовые бомбардировщики Су-24 морской авиации Балтийского флота нанесли ракетно-бомбовый удар по наземным целям условного противника, сообщает пресс-служба Западного военного округа.

Экипажи выполнили противоракетное маневрирование и полет на предельно малых высотах, отработали учебный перехват и поражение воздушных целей, имитацию истребителей и крылатых ракет условного противника, нанесли бомбовый удар по макетам военной технике и инженерных укреплений. Бомбометание проходило с высоты 600 м. Всего истребители-бомбардировщики Су-34 и фронтовые бомбардировщики Су-24 совершили более 15 самолетовылетов на полигоны Калининградской области.

Все практические действия летчиков фиксировали средствами «объективного контроля», которые установлены на боевых самолетах, а также на земле в районе боевого применения, говорится в релизе. Средства объективного контроля показали стопроцентное поражение всех целей.

Помимо бомбометания, летчики отработали фигуры сложного пилотажа: вертикальные, горизонтальные и косые «бочки», боевые развороты, а также приемы ухода от средств противовоздушной обороны условного противника.

Сейчас летные экипажи ВВС отрабатывают задачи по подготовке к следующему этапу учения и сдают зачеты по знанию района полетов и инструкций по использованию полигонов.

Пресс-служба ЗВО добавляет, на аэродромах центральной части России в готовности к обеспечению воздушного патрулирования района учения находятся бомбардировщики дальней авиации Ту-22М3.

Учения группировки войск на Калининградском операционном направлении проходят одновременно со стартовавшими в Европе международными учениями «Saber Strike-2014» и «Baltops-2014». Количество привлекаемых к учениям в Калининградской области сил и средств Минобороны России сопоставимо с количеством личного состава, вооружения и военной техники, задействованных приграничных учениях, проводимых странами НАТО.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».