В Воронежской области стартовал Единый день предварительного голосования по программе праймериз партии «Единая Россия». Около 75 тыс. выборщиков до 20:00 проголосуют на 300 площадках за претендента на участие в выборной кампании. Воронежские единороссы впервые провели внутрипартийные выборы без критериев партийности, пригласив к участию практически всех желающих.

Секретарь регионального отделения «Единой России» Владимир Нетесов открыл голосование на участке №12 в воронежской гимназии им. Басова, где зарегистрировались 455 выборщиков. Им предстоит выбрать из восьми претендентов для участия в выборах от «Единой России» в городскую думу и из семи кандидатов - в областной парламент.

– У праймериз есть несколько моделей. Мы реализуем так называемую вторую модель, по которой выдвигать кандидатуры могут не только члены партии, но и все неравнодушные люди, – рассказал лидер воронежских единороссов. – В качестве кандидатов на выборы в городской и региональный парламенты зарегистрировались 320 человек. Каждый из них организовывал сходы граждан, встречался с избирателями в трудовых коллективах и на специальных дискуссионных площадках. Конкуренция была большая. В среднем в округе на одно место в списке по выборам в облдуму претендуют четыре человека, по выборам в местные органы власти – пятеро. В итоге все решат рядовые избиратели – выборщики, в качестве которых, по своему желанию, зарегистрировались местные жители.

После подведения итогов Единого дня предварительного голосования, кандидаты пройдут процедуру согласования и распределения по спискам и округам, а затем их утвердят на региональной конференции «Единой России».

Праймериз прошли на территории каждого избирательного округа и стали "уменьшенной копией" выборов в областную и городскую думы, а также местные органы власти, которые состоятся 13 сентября 2015 года.

Зачем «Единая Россия» проводит праймериз и как работает эта система, читайте здесь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».