Серия утренников и уроков мужества прошла в детских садах Воронежа накануне Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Корреспондент РИА «Воронеж» побывала на одном из них, и увидела, как воспринимают войну маленькие воронежцы.

На тематической лекции воспитатели детского сада № 66 рассказали своим воспитанникам о военной истории города и героях в честь которых названы улицы областного центра и продемонстрировали фотографии Воронежа, сделанные в военное время. Педагоги обратили внимание на то, каким разрушенным был город во время войны и каким красивым и ухоженным он является сейчас.

– В дни Великой Отечественной войны воронежцы всеми силами помогали солдатам. Рабочие на заводах выпускали ракетные установки, военные самолеты и бронепоезда и так, общими усилиями наш народ победил немецких захватчиков и в будущем, ребята, от вас будет зависеть судьба нашего родного города. Любите и оберегайте наш Воронеж! – обратились к воспитанникам педагоги.

На уроке мужества дети читали стихи про солдат и тружеников тыла, пели военные песни и зажгли свечи памяти в честь погибших солдат, которые освободили Воронеж.

Основные мероприятия, посвященные освобождению Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, пройдут в воскресенье, 25 января. В областном центре в 8:00 пройдут богослужения и панихиды по погибшим воинам, а на набережной у парка Патриотов в 14:00 развернется традиционная военно-историческая реконструкция.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».