Музеи-заповедники «Дивногорье» и «Костенки» пригласили воронежцев посетить циклы мероприятий ко Дню Победы в воскресенье, 9 мая.

В Дивногорье праздник начнется в 11:00 с полосы препятствий «Труден путь бойца...». Музей-заповедник предлагает своим посетителям проверить уровень физической подготовки. Показавшие лучшие результаты и занявшие призовые места получат по два пригласительных билета на фестиваль «Ночь в Дивногорье».

В 12:00 стартует мастер-класс «Фронтовое письмо». Посетители мастер-класса напишут поздравление с праздником 9 Мая перьевыми ручками и научатся складывать легендарное письмо-треугольник.

В 13:00 состоится лекция «Дивногорье в годы Великой Отечественной войны». Слушатели узнают о вкладе жителей хутора Дивногорье и села Селявное в общую Победу.

В День Победы на подворье музея-заповедника будут звучать фронтовые песни и важнейшие сводки Советского информбюро.

В настоящее время в Дивногорье проходит акция «Никто не забыт». До 5 мая музей-заповедник ждет фотографии военных лет, истории из жизни и воспоминания – важные хроники войны. Из фото составят видеоролик, посвященный Великой Отечественной, который покажут 9 мая в аккаунтах музея в социальных сетях и 19 июня на фестивале «Ночь в Дивногорье».

В музее-заповеднике «Костенки» в День Победы пройдет программа «Памяти павших будьте достойны».

В 12:00 в выставочном зале начнется показ фильма «Война глазами жителей села Костенки», который сняли в 2015 году в честь 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной. Перед показом выступит одна из героинь фильма Анна Панкова, детство которой пришлось на военные годы.

В 12:45 экскурсовод музея Анна Сафронова представит выставку «Детство, опаленное войной» музея Курской области «Юные защитники Родины». Созданная в 2005 году для музея Победы в Москве, эта выставка позже была передана в Курск.

С 13:00 до 16:00 в выставочном зале «Костенок» пройдет акция «Письмо на фронт». Сотрудники музея, одетые в форму стрелковых войск, расскажут о правилах работы полевой почты в военное время и будут принимать письма посетителей своим близким, воевавшим в годы Великой Отечественной войны. Гости музея также попробуют расшифровать известные лозунги военных лет, записанные азбукой Морзе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».