Члены президиума Российской академии художеств (РАХ) вручили награды воронежским меценатам, музейным работникам и художникам во вторник, 20 октября. Награждение состоялось в выставочном зале Воронежского областного художественного музея им. Крамского, где действует совместная выставка членов президиума РАХ. На церемонии присутствовали известные российские художники, члены президиума Российской академии художеств: Андрей Зотов, Татьяна Назаренко, Олег Савостюк, Константин Петров, Наталья Ломова и Олег Кошкин.

Члены президиума РАХ почетной золотой медалью Академии художеств «Достойному» наградили супругу губернатора Воронежской области Татьяну Гордееву. Штамп медали не менялся с 1757 года.

– Руководство города и Воронежской губернии – очень преданные искусству люди, – отметил академик РАХ, народный художник России Олег Савостюк. – Губернатор и его супруга курируют искусство очень активно. Это страшно важно, это уникальный случай в России, когда люди такого ранга уделяют искусству столько внимания. Поэтому в Воронеже настала особая атомосфера искусства. И наша выставка здесь – это не показуха, это установка важнейших связей между художниками и регионами.

Медаль «Шувалов» за вклад в отечественную культуру и искусство получили воронежский меценат Владимир Бубнов и директор музея им. Крамского Владимир Добромиров.

– Я воспринимаю эту награду как высокую оценку работы нашего музея, который давно сотрудничает с Академией художеств, – сказал Владимир Добромиров.

Воронежцы получили награды Российской академии художеств

Дипломы РАХ за многолетнюю плодотворную творческую деятельность получили воронежские художники Василий Динитаренко, Василий Лосев, Владимир Пресняков. За активное участие в организации и проведении студенческих пленэров члены президиума РАХ отметили дипломами воронежцев Александра Иванова и Александра Хорошилова. Благодарности от Академии за активное участие в организации и проведении выставки членов президиума РАХ в музее Крамского получили воронежцы Максим Аникандров, Иван Бондарев, Ольга Динитаренко, Максим Мельников, Ольга Рябчикова и Константин Финаков.

– Мы в академии очень серьезно относимся к нашим дипломам и медалям, потому что за ними стоит авторитет академии с 300-летней историей, – рассказал вице-президент РАХ, искусствовед Андрей Зотов. – Эти скромные, но красивые дипломы пусть украсят дома художников. У них должно быть чувство радости и гордости не столько за похвалу, сколько за то, что над нами простирается крыло академии. Это, конечно, символически, но как художнику жить без символизма? Это крыло несет чувство истории, подлинной красоты. Академия видит свою задачу в том, чтобы охранять подлинное искусство. Поэтому наши награды – это высокий знак признания.

Руководитель департамента культуры Воронежской области Эмилия Сухачева отметила, что регион сотрудничает с Академией художеств более 10 лет. Владимир Добромиров подчеркнул, что столь крупная совместная выставка членов президиума РАХ впервые проходит в России. До этого у художников были персональные выставки и всего одна совместная – в Париже. Участники церемонии согласились, что сотрудничество РАХ и Воронежской области продолжится.

– Все члены Академии – а нас 275 человек – очень любят этот край и стремятся сюда попасть, – сказал вице-президент РАХ, заслуженный архитектор России Олег Кошкин. – Мы хотим, чтобы ребята из нашего лицея и художественных вузов побывали у вас, посмотрели замечательные места вашей области. А вашим студентам наверняка будет интересно поработать в Москве и Подмосковье. У нас крепкая и очень хорошая дружба, и я думаю, это только начало.

Выставка работ членов РАХ «В единстве творчества и вдохновения» открылась в музее им. Крамского 25 сентября.

Фото: 1 из 19

Фото — Роман Демьяненко

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».