, Воронеж
  • 30101

Воронежские девушки носили солиста Three Days Grace на руках

На память канадцам поклонники вручили портреты, шапку и милый аксессуар из «чисто женского гардероба».
Воронежские девушки носили солиста Three Days Grace на руках Воронежские девушки носили солиста Three Days Grace на руках
РИА Воронеж Текст — , фото — Наталья Трубчанинова

Более 2 тысяч зрителей пришли на выступление Three Days Grace в Воронеже в понедельник, 29 сентября, в рамках первого российского тура канадских рокеров. Все без исключения зрители попали под обаяние харизматичного вокалиста группы Мэтта Уолста. Его бешеная энергетика, спринтерские перемещения по сцене и как апофеоз – прыжок в толпу – привели фанатов в неистовый восторг. В благодарность за «содеянное» Мэтт получил тряпичную куклу, портреты, шапку и бюстгальтер (почему-то только с одной чашечкой).

Приезда Three Days Grace в Россию фанаты ждали много лет. Именно с подачи русскоязычных поклонников, засыпавших группу слезными мольбами, музыканты отважились посетить страну. В турне вошли 11 городов и белорусский Минск. Воронеж оказался где-то в середине списка.

Фото: Наталья Трубчанинова

В 2013 году пост фронтмена неожиданно покинул стоявший у истоков вокалист Адам Гонтье. На смену ему пришел младший брат басиста Брэда Уолста – Мэтт. Реакция фанатов на такую перемену была ожидаемой: будут ли также пробирать до мурашек любимые песни в исполнении другого человека? Оказалось, еще как будут! Мэтт Уолст ничуть не уступает Гонтье ни голосом, ни харизмой. А его огромные серые глаза и бешеная энергетика заставляют юных леди одновременно рыдать и визжать от восторга.

В городах, где уже прошла первая часть российского тура Three Days Grace, поклонники проголосовали за группу рублем: например, в Москве и Питере на их шоу были проданы абсолютно все билеты. В Воронеже картина выглядела поскромнее, но для провинциального города 2 тысячи зрителей – очень хороший показатель.

Самые нетерпеливые начали стекаться в Event-Hall за шесть часов до начала. К моменту запуска очередь растянулась на десятки метров – кто уже не мог стоять, сидели и полулежали прямо на полу. А как только дали старт, народ галопом устремился в зал.

На разогреве канадцев были заявлены отечественные альтернативщики Jack Action, выбранные лично менеджментом Three Days Grace открывать все российские концерты группы. Публика довольно тепло приняла их: где надо – похлопала, где надо – покричала, поучаствовала в конкурсах и, достойно проводив со сцены, приготовилась к «основному блюду».

«Ужин» подали обжигающе горячим. В темноте резко вспыхнул огромный экран с изображением какого-то футуристического города, загромыхала музыка и под рев толпы на сцену выбежали ударник Нил Сандерсон, басист Брэд Уолст, гитарист Барри Сток и главный герой вечера – ураганный вокалист Мэтт Уолст.

По идее, в этот момент зрители фан-зоны должны были поднять вверх листочки с надписью “Welcome to Voronezh” – один из запланированных ранее флешмобов. Но то ли от нахлынувших эмоций растерялись, то ли бумажки потеряли, но красочного приветствия в итоге не вышло.

Зато другие придумки удались на славу. Разноцветные неоновые браслеты в огромном количестве освещали танцпартер, руки поклонников были живописно изрисованы символом “painkiller” – змеями, обвивающими кинжал, и тремя черными полосками – в точности, как у фронтмена Мэтта. А несколько девушек в первом ряду, включая героиню РИА «Воронеж» Яну Соколовскую, держали над головами свои рисунки. Один из них – портрет всех участников группы – Мэтт Уолст сразу присвоил себе.

Фото: Наталья Трубчанинова

Программу канадцы построили сплошь из драйвовых вещей: Just Like You, Chalk Outline, Painkiller, Break – группа выдавала их с такой стремительной скоростью, что у поклонников не было ни секунды отдышаться. А сами музыканты, казалось, вообще работали от какого-то невидимого элемента питания – наяривали без устали! Нил самозабвенно стучал по установке, Брэд чуть ли не вприсядку лупил по струнам, Барри, тряся добротной бородой, кружился со своей бас-гитарой, а Мэтт со спринтерской скоростью перемещался из одного конца сцены в другой. При этом все дружно показывали залу языки и по-русски благодарили за прием: «Спасибо, Валониш! Как дела?».

– В наш век потребления, когда все привыкли только брать, брать, брать, не хватает простого человеческого тепла. И его можно найти только дома, – сделал небольшое лирическое отступление Мэтт, предваряя песню Home.

За «теплом» неожиданно для всех фронтмен отправился в зрительный зал. Пробежал через всю танцплощадку, поулыбался зрителям, пожал руки, сфоткался и вернулся на сцену. Все произошло настолько стремительно, что народ толком и среагировать не успел. Благо, через несколько песен мистер Уолст повторил свой забег, и тут уже люди успели и автографы взять, и за курточку подержаться и даже «нащупать мускулы сквозь рукав», как позже написали в соцсетях поклонницы.

В качестве народной забавы Мэтт еще поиграл с аудиторией в «кто кого перекричит» – мальчики или девочки. Непонятно, кто все-таки победил, но девочек в зале присутствовало явно больше. Они-то и приняли на свои хрупкие плечи Уолста, когда тот решил нырнуть со сцены в толпу. «Заплыв» по девичьим рукам длился недолго, зато сколько эмоций получили и фанатки, и их кумир!

Фото: Наталья Трубчанинова

Приятным сюрпризом вечера стало исполнение кавера на песню Limp Bizkit Break Stuff – подарок от тур-менеджера группы Шона Хэмма, который шикарно воплотил ее под ритм-гитару Брэда Уолста. А затем последовали самые ударные хиты «грэйсов» – World So Cold, The Good Life, Animal I Have Become. Танцпартер ходил ходуном, на сцену залпами летели неоновые браслеты, некоторые Мэтт умудрялся ловить и надевать на руку, а из остатков смастерил ожерелье.

Кроме браслетов, на полу также оказались тряпичная кукла, шапка, которую Мэтт примерил на себя, ободок со светящимися дьявольскими рожками – его нацепил на лысую голову Барри, – и бюстгальтер, точнее, только одна его половина. Милый женский аксессуар Уолст-младший торжественно повесил на микрофонную стойку.

Песню Never Too Late, под которую у воронежцев был заготовлен еще один флешмоб, музыканты приберегли на бис. И очень сильно удивились, когда начали играть ее, а фанаты вдруг резко сели на пол и принялись подпевать. Пожалуй, это был самый трогательный момент концерта.

Завершилось выступление канадцев хитом Riot и традиционным для всех зарубежных рокеров подарком: в зал полетели барабанные палочки, бутылки с водой и щедрая горсть медиаторов. Музыканты склонились в коллективном поклоне и попрощались с Воронежем. 1 октября Three Days Grace ждут в Краснодаре.   

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: