«Воронежские девчата» выступили в Санкт-Петербурге на международном фестивале народной песни «Добровидение». Коллектив исполнил три номера в первый день форума, а затем выступил на гала-концерте лауреатов и почетных гостей. Об этом рассказали в пресс-службе Воронежской филармонии в понедельник, 23 мая.

В своем паблике в соцсети «ВКонтакте» ансамбль рассказал, что в первый день фестиваля выступил в атриуме музея «Комендантский дом» в самом центре Петропавловской крепости и в военном госпитале. Также «Воронежские девчата» поучаствовали в съемках передачи «Играй, гармонь!». Коллектив исполнил песню «Матаня».

На гала-концерте лауреатов и почетных гостей фестиваля коллектив из Воронежа исполнил легендарную «Семеновну» в авторской обработке композитора Николая Мочалова. По словам руководителя ансамбля Анны Ковригиной, зрители в зале подарили ансамблю бурные аплодисменты.

– Это большая честь для нас – представлять Воронежскую область на такой сцене. «Семеновну» публика знает и любит уже много лет, но у нашего коллектива каждый раз она звучит по-новому. Выступлением девушек я довольна полностью. Песня прозвучала как будто на одном дыхании, – отметила Анна Ковригина.

Всего в фестивале приняли участие артисты из 110 российских и зарубежных народных коллективов. В статусе лауреатов «Воронежские девчата» выступали впервые. Запись гала-концерта «Добровидения» доступна на сайте мероприятия по ссылке.

Коллектив напомнил, что участие в фестивале и гастроли воронежского ансамбля стали возможны благодаря поддержке правительства Воронежской области и регионального департамента культуры. В апреле коллектив завоевал грант в размере 1 млн рублей. Субсидия также покроет расходы на поездку в Новгород. В местной филармонии «Воронежские девчата» презентуют концерт «Весеннее настроение».

.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».