Декораций в спектакле минимум - несколько ширм, которые удобно перевозить. А возить планируют часто. Спектакль будут показывать не только на малой сцене театра, но и в детских домах, интернатах, больницах, и реабилитационных центрах.

Идея создания передвижного спектакля возникла у самих актеров. Под Новый год некоторые наши артисты выступали в одной из детских больниц с благотворительными новогодними представлениями. После выступления они поняли, что больным детям необходима такая «скорая театральная помощь». Поэтому решили запустить подобный проект. Будем помогать детям своими силами. 
главный администратор театра Наталья Смирнова

«Передвижные» спектакли были популярны в советское время. Тогда летом артисты полтора месяца разъезжали по колхозам, показывая спектакли.

- Золотое было время! – вспоминает завтруппой ТЮЗа Виктор Копосов. – Весь день купаемся в реках, загораем, отдыхаем, а вечером показываем спектакль. Это был скорее отпуск, чем гастроли!

В последние лет 20 подобные выезды не финансировались. Теперь из бюджета области выделены средства, необходимые театру для поездок. 

По словам дирекции театра, «Кощей Бессмертный» – не слишком сложный в техническом плане спектакль. В нем всего 5 действующих лиц, декораций почти нет, так что его перевозка не будет накладной.

- Русская народная сказка заставляет ребят думать, - рассказал Виктор Копосов. - Мы не хотим делать шоу, в которых артисты вступают в контакт со зрителями прямо во время представления. Такие шоу несут только «развлекаловку». Мы же расскажем детям сказку с известными им героями, отношения между которыми строились веками – Кощей, Иван-Царевич, Баба Яга. В спектакле есть и неожиданные повороты, и забавные перипетии. Одно из самых ярчких впечатлений детства – поход в театр. Мы же хотим подарить это впечатление тем детям, которые в силу самых разных причин его лишены.

Премьера «Кощея Бессмертного» состоится 15 марта в областном лечебно-реабилитационном центре «Парус Надежды». Первый показ спектакля в самом ТЮЗе запланирован на весенние школьные каникулы – 28 марта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».