Участниками первого городского конкурса детских рисунков «Полиция глазами детей» стали почти тысяча воронежских ребят. Конкурс был объявлен в преддверии 96-ой годовщины образования воронежской полиции. Победителей наградили сегодня, 1 ноября, в управлении МВД России по городу Воронежу.

– Мы и сами не ожидали, что работ будет так много, – признается начальник городского отдела по делам несовершеннолетних Ирина Житенева.

Для оценки конкурсантов была создана независимая экспертная комиссия, которая учитывала не только идею и технику исполнения, но и старалась определить, не приложили ли к созданию работы руку родители конкурсанта. К слову, конкурсантов разделили по двум возрастным категориям: от 4 до 7 лет и от 7 до 10 лет.

Работы присылали самые разнообразные как по технике исполнения, так и по задумке. Один из участников, например, выполнил свой рисунок на стекле витражными красками. Кто-то изображал полицейских добрыми и улыбчивыми, кто-то – сильными и смелыми, а на одном из рисунков полицейский изображен в образе человека-паука.

Шестилетняя Роза Чугункина, удостоившаяся третьего места в возрастной категории от 4 до 7 лет, нарисовала полицейского, охраняющего популярную актрису. Этот сюжет она придумала после того, как сама побывала на концерте и заметила, что сотрудники полиции следят за порядком в зале. На вопрос о том, каким должен быть полицейский, Роза, подумав, отвечает: «Сильным и смелым». И тут же добавляет: «И добрым».

– Что особенно радует, все рисунки очень добрые и светлые, – говорит Ирина Житенева. – Полиция много делает для людей, но не всегда эта работа заметна и оценена. 

Часть конкурсных работ уже украшает стены коридоров в здании городского управления МВД, остальные в ближайшее время разойдутся по всем отделам полиции. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».