Воронежская областная Дума приняла корректировки в региональный Закон «О развитии туризма» на 36-м заседании, сообщила пресс-служба парламента в среду, 7 ноября. Закон дополнился пунктом о туристско-рекреационных кластерах. Создание правовых условий для их появления и развития позволит привлечь в регион дополнительные инвестиции и получить федеральную поддержку соответствующих проектов, пояснил председатель Воронежской облдумы Владимир Нетесов.

Он рассказал, что в стране действует федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». Один из ожидаемых результатов ее реализации – создание в регионах сети конкурентоспособных туристско-рекреационных и автотуристских кластеров. Они станут точками развития регионов и межрегиональных связей, активизировав вокруг себя развитие малого и среднего бизнеса, занимающегося разработкой, производством, продвижением и продажей туристических услуг.

Владимир Нетесов, председатель Воронежской областной Думы:

– Для реализации проектов, предусматривающих создание туристско-рекреационных кластеров в Воронежской области, необходимо было законодательно закрепить определение подобных зон, принципы их создания, что и является содержанием внесенных в закон дополнений. В рамках одной ограниченной территории кластеры должны объединить средства размещения, предприятия общепита, транспортные компании, туроператоров и турагентов, а также другие элементы инфраструктуры, призванные формировать туристский бренд региона. Это позволит сделать более эффективными процессы управления и координации всех этих объектов, а в конечном итоге предоставить туристам более полноценный туристский продукт.

Владимир Нетесов отметил, что нормативный правовой акт, регулирующий общественные отношения в сфере создания и функционирования туристско-рекреационных кластеров, на федеральном уровне отсутствует. Поэтому отдельные субъекты РФ (в том числе Московская, Псковская области) ввели практику включения правового регулирования в региональные законодательные акты. В Воронежской области применили тот же принцип.

Внесение поправок потребует разработки и утверждения подзаконных нормативных правовых актов, устанавливающих правовой статус и порядок создания и функционирования туристско-рекреационных кластеров.

Владимир Нетесов добавил, что совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере туризма в Воронежской области уделяется большое внимание. Законодательное закрепление туристско-рекреационных кластеров станет одним из важнейших шагов в дальнейшем становлении отрасли.

– В среднесрочной перспективе мы получим вполне определенные приоритеты развития данной сферы, рабочие места, частные инвестиции, а резиденты кластеров – соответствующие меры государственной поддержки, – подчеркнул председатель Воронежской областной Думы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».